Стартовали российско-китайские военные учения «Миссия Мира 2009»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Стартовали российско-китайские военные учения «Миссия Мира 2009»

Хабаровск, 24 июля. Китайские и российские военные начали совместные пятидневные учения, нацеленные на улучшение навыков совместного противостояния терроризму, сообщает китайское информационное агентство Xinhua.

Чен Бин-де, глава Генштаба Народной освободительной армии Китая и его российский коллега Николай Макаров, объявили о начале учений «Миссия Мира 2009» в 11-40 в Хабаровске.

Около 1,3 тыс. солдат и офицеров с каждой стороны примут участие в различных тренировочных упражнениях, которые пройдут в Хабаровске и на военной базе Таонан, расположенной у китайско-российской границы. 

Проходящие под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) учения, отмечают собой 60-летие установления дипломатических отношения между двумя странами.

Перед началом учений, оба военных лидера стран провели переговоры о международной и региональной безопасности, углублении непосредственного сотрудничества и совместной борьбы с терроризмом.

По мнению Китая, учения помогут укрепить платформу для «прагматического взаимодействия» между армиями в перспективе поддержания стабильности в регионе.

По словам Макарова, общая ситуация с безопасностью в мире и регионе стабильна, однако факторы нестабильности продолжают существовать в частности, в регионе по-прежнему широкое развитие получает незаконный оборот оружия.

Предыдущие новости: Свергнутого президента Гондураса не пустили на родину солдаты
Президент РФ поручил до конца года обеспечить жильем 45 тыс. военнослужащих
В Военном институте физической культуры умер курсант
Латвия почти вышла из Балтийского батальона
Британские военные могут перейти из Ирака в Кувейт
На обложке британского военного журнала появился гей
Курсант умер по вине медиков института?
В Южной Осетии и Абхазии появится «кукурузный» десант
Латвия будет экономить на обороне и дальше
Главнокомандующий армии Литвы предлагает возобновить призывную систему

Hosted by uCoz