Курсант умер по вине медиков института?

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Курсант умер по вине медиков института?

Курсант Военного института физической культуры Максим Невзоров скончался в госпитале. Организация «Солдатские матери» заявила, что юноша умер из-за бездействия руководства вуза.

«Молодой человек слишком поздно к нам поступил», - утверждают в 442-м госпитале Ленинградского военного округа.

Никто бы ничего и не узнал, если б не курсанты Военного института физической культуры. 27 июля, в понедельник, они позвонили на «горячую линию» организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и рассказали, как умирал их товарищ, курсант III курса Максим Невзоров.

- В течение недели Максим еле ходил. На него жалко было смотреть, - поделились курсанты.

Максим, по их словам, обращался к начальнику медицинской службы вуза с жалобами на боли в нижней части спины, просил направить его в госпиталь. Но вместо этого врач посоветовала ему пить таблетки от остеохондроза. В воскресенье, 26 июля, курсанту стало совсем плохо, и, ему, наконец, вызвали «скорую», но было слишком поздно: утром он скончался в госпитале.

В 442-м военном клиническом госпитале Ленинградского военного округа подтвердили: именно так все и было. Молодой человек скончался в течение суток, от тяжелейшего заболевания. Его привезли недопустимо поздно. Однако называть диагноз, характеризовать врачебную ошибку, предоставлять иные подробности - категорически отказались. Из медиков с трудом удалось вытянуть только то, что заболевание не требовало немедленного хирургического вмешательства. За всеми комментариями посоветовали обращаться в пресс-службу Ленинградского военного округа.

В пресс-службе ЛенВО, в свою очередь, сообщили, что Военный институт физкультуры к округу отношения не имеет. В самом институте разговаривать на эту тему напрочь отказались.

- Таков установленный порядок, - заявили уже в Министерстве обороны РФ. - У нас не каждый может вот так запросто встать и что-то говорить.

Это была реплика безымянного дежурного пресс-службы Минобороны, который сообщил, что институт не может общаться с прессой без разрешения. А кто может? Вчера - никто. В Минобороны потребовали выслать запрос на информацию от редакции, с печатью и на бланке. Можно по факсу, можно нарочным. Когда будет ответ?

- Сегодня ответа точно не будет, - заверил дежурный.

Погиб военный курсант. Причем не где-то в богом забытом провинциальном городишке, а во второй столице страны, где есть все возможности для оказания как простой, так и экстренной медицинской помощи. От Института военной физкультуры на Большом Сампсониевском проспекте - одна остановка на метро до Военно-медицинской академии, что у Финляндского вокзала, на машине это пять минут езды. Госпиталь на Суворовском проспекте - на другом берегу Невы, но это тоже близко, в пятнадцати минутах езды. Нет бы Министерству обороны по этому поводу сказать: «немедленно разберемся» - так нет, шлите письма…

Тем временем о неблагополучии в военном институте докладывают сами курсанты. По их словам, получить медицинскую помощь в этом вузе - проблема. Как правило, вместо направления к врачу-специалисту в ответ на жалобу на нездоровье, курсанты получают совет попить таблеток. Чтобы попасть к специалисту, надо сначала получить направление от начальника медицинской службы, затем написать рапорт начальнику факультета, затем рапорт направляют начальнику института. Только потом человек может получить направление к соответствующему врачу.

Для Максима Невзорова потеря времени оказалась роковой.

Предыдущие новости: В Южной Осетии и Абхазии появится «кукурузный» десант
Латвия будет экономить на обороне и дальше
Главнокомандующий армии Литвы предлагает возобновить призывную систему
На празднование Дня ВДВ из бюджета Петербурга выделен почти миллион рублей
Вопрос о военной базе РФ в Киргизии согласован ЂЂЂ помощник Медведева
Над курсантами ВИФК Петербурга издеваются - «Солдатские матери»
Саакашвили покажут, как грузинская армия уничтожает вероятного противника
На Украине 48 воинских частей за долги отключены от электроэнергии
Отмена сигарет для солдат прерывает старинную воинскую традицию ЂЂЂ депутат
Сигареты в армии нужно отменить ЂЂЂ эксперт

Hosted by uCoz