В Южной Осетии и Абхазии появится «кукурузный» десант

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Южной Осетии и Абхазии появится «кукурузный» десант

Москва, 28 июля. Подразделения российской легкомоторной авиации, которые позволяют эффективно решать поставленные перед российскими десантниками задачи, могут появиться в Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил сегодня командующий ВДВ, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, сообщает «Кавказский узел».

«Сегодня нами не до конца оценивается значение малой авиации в целом и, в частности, самолетов Ан-2 и Ан-3. Что нам мешает иметь отряд таких самолетов на югоосетинском и абхазском направлениях в условиях отсутствия там эффективной системы ПВО?» отметил он.

По мнению командующего, малые и средние высоты, часто недоступные средствам ПВО, - это та ниша, которую могут занять беспилотные летательные аппараты (БЛА). Шаманов сообщил, что в рамках формирования нового облика ВДВ в дивизиях вместо отдельных разведрот со следующего года планируется развернуть полноценные разведывательные батальоны. В них будут активно использоваться БЛА, выполняющие задачи координации, наблюдения и наведения.

Шаманов также сообщил, что в течение двух-трех лет планируется разработать, создать и внедрить беспилотники, которые смогут наносить удар по позициям противника на расстоянии до 25 км от линии фронта.

Напомним, что в июне Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Изначально Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ.

Предыдущие новости: Латвия будет экономить на обороне и дальше
Главнокомандующий армии Литвы предлагает возобновить призывную систему
На празднование Дня ВДВ из бюджета Петербурга выделен почти миллион рублей
Вопрос о военной базе РФ в Киргизии согласован ЂЂЂ помощник Медведева
Над курсантами ВИФК Петербурга издеваются - «Солдатские матери»
Саакашвили покажут, как грузинская армия уничтожает вероятного противника
На Украине 48 воинских частей за долги отключены от электроэнергии
Отмена сигарет для солдат прерывает старинную воинскую традицию ЂЂЂ депутат
Сигареты в армии нужно отменить ЂЂЂ эксперт
Отмена табачного довольствия в армии приведет к усилению дедовщины ЂЂЂ эксперт

Hosted by uCoz