Главнокомандующий армии Литвы предлагает возобновить призывную систему

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главнокомандующий армии Литвы предлагает возобновить призывную систему

Вильнюс, 29 июля. Регулярные Вооруженные силы Литвы не в состоянии одновременно обеспечивать оборонные потребности и участвовать в международных операциях. В связи с этим в будущем не исключено задействование военнослужащих резерва. Об этом заявил, выступая перед журналистами новый главнокомандующий вооруженными силами Литвы, генерал-майор Арвидас Поцюс.

Как сообщает корреспондент «БалтИнфо», генерал-майор пояснил, что для начала Конституционный суд Литвы должен вынести свой вердикт по поводу решения бывшего командарма об отказе от призывников, и только после этого возможно приступить к вопросу формирования резерва Вооруженных сил.

«Я глубоко убежден, что одна регулярная армия не может справиться с нагрузкой выполнения всех национальных потребностей. Именно поэтому государства НАТО - Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, Дания и другие - используют резерв, который направляется на осуществление международных операций. Необходимость такого шага продиктовала нам сама жизнь, когда мы дважды направляли в Афганистан единицы Группы по восстановлению провинций, сформированные из сил ополчения», - заявил Поцюс.

По словам командарма, формирование резерва начнет действовать только в том случае, если «появится политическая воля возобновить приглашение бывших срочников на установленный законом полугодичный или трехмесячный срок».

Добавим, что рассказывая о своих приоритетах в должности главкома ВС, Поцюс отметил, что не станет спешить с принятием категорических решений, однако подчеркнул, что решения, в том числе и болезненные, принимать все равно придется.

«Часть военнослужащих пенсионного возраста, возможно, придется отправить в запас. Это одна из тех непопулярных сфер, в которой мы могли бы сэкономить средства», - уточнил генерал-майор. Он не стал давать оценку тому, насколько рационально использовало прежнее командование ВС оборонные средства и покупало ли оно самую необходимую военную технику.

Предыдущие новости: На празднование Дня ВДВ из бюджета Петербурга выделен почти миллион рублей
Вопрос о военной базе РФ в Киргизии согласован ЂЂЂ помощник Медведева
Над курсантами ВИФК Петербурга издеваются - «Солдатские матери»
Саакашвили покажут, как грузинская армия уничтожает вероятного противника
На Украине 48 воинских частей за долги отключены от электроэнергии
Отмена сигарет для солдат прерывает старинную воинскую традицию ЂЂЂ депутат
Сигареты в армии нужно отменить ЂЂЂ эксперт
Отмена табачного довольствия в армии приведет к усилению дедовщины ЂЂЂ эксперт
Дмитрию Медведеву в Таджикистане показали российское «Окно» в космос
Медведев и Бакиев завтра обсудят размещение в Киргизии российской военной базы

Hosted by uCoz