Боеготовность российских войск в Южной Осетии усилена ЂЂЂ МИД РФ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Боеготовность российских войск в Южной Осетии усилена ЂЂЂ МИД РФ

Москва, 4 августа. Москва внимательно следит за всем, что происходит на грузино-югоосетинской границе. Как сообщает департамент информации и печати министерства иностранных дел РФ, об этом заявил официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко, комментируя продолжающиеся обстрелы из гранатометов населенных пунктов на грузино-югоосетинской границе.

«Мы внимательно следим за всем, что происходит на грузино-югоосетинской границе. Тщательно фиксируем заявления югоосетинских и грузинских представителей, которые, как это не раз было и в прошлом, имеют противоречивый характер, полны взаимных обвинений», - сказал Нестеренко.

По его словам, каждый такой случай обстрела изучается на месте с привлечением российских ведомств, а также югоосетинских властей с целью установления истинного положения вещей.

Нестеренко добавил, что «ситуация действительно тревожная», и «провокации с грузинской стороны в преддверии годовщины августовских событий прошлого года не прекращаются».

«В этой связи усилена боеготовность российских военных и пограничников, находящихся в Южной Осетии. В настоящий момент главное – не допустить эскалации и перерастания перестрелок в более крупные столкновения. Делаем и будем делать для этого все возможное», - отметил Нестеренко.

Как сообщалось ранее, по информации российской стороны, грузинское руководство затевает к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе разнообразные «мероприятия» на границе с Южной Осетией, которые «носят очевидный провокационный характер».

Кроме того, ранее министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев заявил, что 3 августа Южную Осетию обстреляли со стороны Грузии.

1 августа со стороны грузинского села Дици по наблюдательному посту Министерства бороны Южной Осетии, расположенному близ села Ередви, было произведено два выстрела из гранатомета. В результате этого обстрела никто не пострадал.

В ночь на 30 июля был обстрелян Цхинвал. Огонь велся со стороны грузинского села Никози. На линии обстрела оказались жилые дома на южной окраине города. Лишь по счастливой случайности тогда никто не пострадал.

Как заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, руководство Грузии не извлекло уроков из событий прошлого года и вновь наращивает военное присутствие вблизи границы с Южной Осетией.

Грузия же категорически отвергла факт обстрела села Отреви. Руководитель краевого управления полиции Шида Картли Владимир Джугели называет это обвинение «очередной провокацией» и заявляет, что «российские оккупационные войска и осетинские т.н. силовые ведомства» прибегают ко всяким провокациям с целью дестабилизации ситуации.

Предыдущие новости: Американский «беспилотник» убил жену и тестя лидера пакистанских талибов
Киргизия просит РФ передвинуть военную базу ближе к узбекской границе
Запад продолжает вооружать грузинскую армию, уверен Генштаб РФ
Литовские ВВС на учениях отрабатывают свободное падение
Призывная система в армии Литвы скомпрометировала президента
Путь к «белому» билету
В Таллине недовольны: военные самолеты РФ невидимы для эстонских радаров
Планов по захвату Тбилиси у РФ не было ЂЂЂ Генштаб РФ
Южную Осетию восстанавливают 500 российских военных
Россия уничтожит запасы химоружия к 2012 году ЂЂЂ глава Спецстроя ВС РФ

Hosted by uCoz