РФ направит 15 млрд. рублей на обустройство военной базы в Абхазии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

РФ направит 15 млрд. рублей на обустройство военной базы в Абхазии

Сочи, 12 августа. Абхазия пока не может сделать для России многое, чтобы сотрудничество стран было равноправным, однако потенциал в этом вопросе есть. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью абхазским СМИ, опубликованном на официальном сайте правительства РФ.

«Мы же все знаем размеры Абхазии, ее население, но я вам хочу сказать, что в Европе, вообще в мире есть государства, которые значительно меньше Абхазии - и по территории, и даже по численности населения. И они процветают. Мне бы хотелось пожелать, чтобы и Абхазия достигла такого уровня благосостояния», - сказал Путин.

По его словам, особый интерес представляют туристические возможности Абхазии. Путин привел в пример Турцию, которая по территории гораздо больше Абхазии, но которую посещают 2,5 млн. туристов в год. Абхазию же за это время посещает 1 млн. туристов, притом, что восстановлена еще не вся туристическая инфраструктура.

«А если все восстановить? Если обеспечить безопасность, которая, безусловно, будет на порядок выше после обустройства нашей военной базы и, самое главное, границы? Вот уже очень позитивное развитие отношений может быть в сфере туризм», - считает Путин.

Кроме того, для Абхазии Путин считает возможными успехи в сфере высоких технологий. Уверен Путин и в наличии полезных ископаемых, но этот вопрос, по его словам, должен прорабатываться со специалистами.

Кроме того, по словам Путина, для всех открыта олимпийская стройка в Сочи, в том числе и для абхазских строителей.

Путин отметил, что в 2009 году Россия направила только на поддержку бюджета Абхазии 2,5 млрд. рублей, в следующем году сумма будет чуть меньше.

«Но в следующем году мы на решение вопросов безопасности, то есть обустройство нашей военной базы и обустройство государственной границы Абхазии направим очень большие деньги – в районе 15 млрд. рублей. Для того, чтобы общаться – и с Грузией, и с Россией», - сообщил Путин.

Кроме этого, по его словам, будет продолжена поддержка в сфере социального сотрудничества, в частности выплата пенсий.

«У нас есть технические вопросы, связанные с новым статусом Абхазии, и мы теперь должны были бы выстроить по-другому правовую базу, как с независимым государством. И нам нужно будет это сделать. Но в любом случае, мы будем исходить из того, чтобы никто ничего не потерял», - добавил Путин

Кроме того, по его словам, будут выделены средства на строительство моста, ремонт железной дороги между Сочи и Сухуми, полноценное открытие движения по морю между Сочи и Сухуми. Источник финансирования, как признался Путин, пока не определен, однако сумма составит порядка  4 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин в ходе рабочей поездки по югу России, которая продолжается с 7 августа и закончится 15 августа, посещает Абхазию. В Грузии визит Путина оценили как провокацию со стороны России.

Предыдущие новости: Половина самолетов и вертолетов ВВС РФ к 2015 году будут новыми
РФ не планирует увеличивать военный контингент в Абхазии и Южной Осетии
Медведев и Лукашенко встретятся на маневрах в Белоруссии
В разливе сточных вод в Сертолово нашли виноватого
Обеспечить жильем военнослужащих нужно «кровь из носу» - Путин
Морпехи США подготовят грузинский батальон для войны в Афганистане
Северная Корея привела армию в состояние повышенной готовности
США не будут давать Грузии оружие для войны в Афганистане
У украинской армии кончились деньги
Украина потребует от России объяснить изменения в закон «Об обороне»

Hosted by uCoz