Половина самолетов и вертолетов ВВС РФ к 2015 году будут новыми

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Половина самолетов и вертолетов ВВС РФ к 2015 году будут новыми

Москва, 12 августа. Модернизированной и новой техники в самолетном и вертолетном парке ВВС России к 2015 году будет около 50%. Об этом заявил сегодня главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии «Единая Россия».

«Поступление новой и модернизированной авиационной техники в среднесрочной перспективе повысят потенциал современных ВВС России в решении задач эффективного предотвращения угроз от воздушно-космического нападения противника», - сказал Зелин.

Так, по словам Зелина, для увеличения ударной мощи фронтовой авиации проводится модернизация всепогодного круглосуточного бомбардировщика Су-24М, а также осуществляется поставка многофункционального ударного авиационного комплекса Су-34.

«Не исчерпал свой боевой потенциал и штурмовик Су-25, получивший еще в Афганистане прозвище «Грач». Его новая модификация - Су-25СМ - обладает способностью применения высокоточного управляемого оружия. Размещение на самолете управляемых ракет класса «воздух-воздух» также значительно повысило его выживаемость в боевых условиях», - отметил главком.

В целом, по словам Зелина, многие самолеты, стоящие на вооружении ВВС РФ, обладают уникальными свойствами, что позволяет улучшать их путем модернизации.

«Например, расширенный диапазон высот и скоростей истребителя-перехватчика МиГ-31 и его многофункциональная РЛС, конструктивно-аэродинамическая схема фронтовых истребителей Су-27 и МиГ-29 обеспечили самолетам уникальный модернизационный потенциал, позволяющий повышать «интеллект» бортового оборудования и ресурсные характеристики», - сказал он.

Уже сейчас, по словам главкома, в войска поступают самолеты МиГ-31, Су-27 и МиГ-29 с улучшенными характеристиками и в ближайшей перспективе работы в этом направлении планируется продолжить.

«В целом доля новых и модернизированных самолетов фронтовой авиации будет неуклонно повышаться и к 2015 году составит более половины парка», - отметил главком.

Он подчеркнул, что боевые свойства самолетов фронтовой авиации будут реализованы в полной мере только, если будет подготовлен соответствующим образом летный состав. «Для этого по концепции максимальной приближенности к боевому самолету разработан и уже готов первый серийный учебно-тренировочный самолет Як-130», - отметил генерал.

«В части армейской авиации началось поступление нового вертолета Ми-28Н, в ближайшее время ожидается поступление нового круглосуточного и всепогодного вертолетного комплекса Ка-52», - сказал Зелин.

Главком также сообщил, что на базе средних транспортно-десантных вертолетов семейства Ми-8, а также тяжелых вертолетов Ми-26 создаются новые вертолетные комплексы различного целевого назначения (постановщики помех, воздушные пункты управления, топливозаправщики, разведывательные вертолеты в интересах решения задач инженерных и химических войск, поисково-спасательные вертолеты и другие).

Кроме того, по словам Зелина, большое значение в последнее время придается созданию вертолетов легкого класса грузоподъемностью порядка 1000 килограммов. «Эти вертолеты будут являться базой для создания на их основе комплексов специального назначения в интересах видов и родов Вооруженных Сил (учебно-тренировочных, разведывательных, медицинских и других)», - сказал он.

Новыми разработками в этом плане, по словам Зелина, являются учебно-тренировочные вертолеты АНСАТ-У и Ка-бОУ.

Напомним, что 12 августа в России отмечается день ВВС. В этот день в 1912 году по военному ведомству России был издан приказ, согласно которому при Генеральном штабе создавалось воздухоплавательная часть. Этот день принято считать началом создания военной авиации России.

Предыдущие новости: РФ не планирует увеличивать военный контингент в Абхазии и Южной Осетии
Медведев и Лукашенко встретятся на маневрах в Белоруссии
В разливе сточных вод в Сертолово нашли виноватого
Обеспечить жильем военнослужащих нужно «кровь из носу» - Путин
Морпехи США подготовят грузинский батальон для войны в Афганистане
Северная Корея привела армию в состояние повышенной готовности
США не будут давать Грузии оружие для войны в Афганистане
У украинской армии кончились деньги
Украина потребует от России объяснить изменения в закон «Об обороне»
«Сухой» поставит ВВС России 64 новых истребителя

Hosted by uCoz