РФ не планирует увеличивать военный контингент в Абхазии и Южной Осетии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

РФ не планирует увеличивать военный контингент в Абхазии и Южной Осетии

Сухум, 12 августа. Россия не планирует увеличивать число военнослужащих ни в Южной Осетии, ни в Абхазии. Как передает телеканал «Вести», об этом сегодня заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

Министр обороны напомнил, что в «Абхазии размещается российская седьмая военная база численностью 3 тысячи 636 человека». В Южной Осетии, по его словам, располагается чуть меньшее число военнослужащих.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли увеличивать контингент российского военного присутствия в этих двух республиках, Сердюков сказал: «Нет. Зачем? Этого достаточно». На вопрос о том, планирует ли Россия переводить в Абхазию корабли Черноморского флота, российский министр ответил отрицательно. «Мы остаемся в Севастополе», - заявил глава Минобороны РФ.

Добавим, что сегодня поездку в Абхазию начала правительственная делегация РФ во главе с Владимиром Путиным. Рабочий визит премьера на юг России продлится до 15 августа.

Грузинская сторона назвала визит Путина в Абхазию провокацией. 8 августа исполнился ровно год с момента вероломного нападения Грузии на Южную Осетию. Тогда грузинские войска вошли в столицу Республики – Цхинвал. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. После этого - 26 августа 2008 года - Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а 9 сентября установила с ними дипломатические отношения. Кроме России независимость двух республик признала только Никарагуа.

Предыдущие новости: Медведев и Лукашенко встретятся на маневрах в Белоруссии
В разливе сточных вод в Сертолово нашли виноватого
Обеспечить жильем военнослужащих нужно «кровь из носу» - Путин
Морпехи США подготовят грузинский батальон для войны в Афганистане
Северная Корея привела армию в состояние повышенной готовности
США не будут давать Грузии оружие для войны в Афганистане
У украинской армии кончились деньги
Украина потребует от России объяснить изменения в закон «Об обороне»
«Сухой» поставит ВВС России 64 новых истребителя
Мечтал о море, а вышло сплошное горе

Hosted by uCoz