Обеспечить жильем военнослужащих нужно «кровь из носу» - Путин

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Обеспечить жильем военнослужащих нужно «кровь из носу» - Путин

Сочи, 14 августа. Задачу обеспечения в 2010 году военнослужащих постоянным жильем необходимо решить «кровь из носу». Как сообщает пресс-служба правительства РФ, такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике в Сочи.

«Да, в сегодняшних условиях решить эту задачу непросто, денег в бюджете не хватает, тем не менее, ее нужно кровь из носу решить: от этого зависит и авторитет власти, и обороноспособность, это - важнейшая социальная задача», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что государство должно исполнять взятые на себя обязательства, а военнослужащие должны чувствовать, что о них заботятся. Кроме того, отметил он, это и экономически важная задача, поскольку ее решение простимулирует развитие строительного сектора.

«Прошу членов правительства - и финансовый, и экономический блоки, тех, кто занимается организацией строительства, - обратить на это особе внимание: обеспечение военнослужащих постоянным жильем в 2010 году является приоритетом номер один», - сказал Путин.

Он также напомнил, что к маю 2010 года все нуждающиеся в этом ветераны Великой Отечественной войны получат жилье.

Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Федеральный закон «О ветеранах» в конце июня. Документом предусмотрено, что за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, а не до 1 января 2005 года, как это установлено в законе ранее.

Также изменения закрепили увеличение с 22 до 36 квадратных метров норматив общей площади жилья, исходя из которого определяется объем средств, предусматриваемых в федеральном бюджете для бюджетов субъектов РФ на реализацию полномочий по обеспечению жильем ветеранов.

Добавим также, о том, что ветераны будут обеспечиваться жильем по новой норме, сообщил в Петербурге в начале июня премьер-министр РФ Владимир Путин. Тогда же Петербургу на реализацию федеральных полномочий было передано 14,7 млрд. рублей.

По состоянию на 1 июня 2009 года в Петербурге подлежат обеспечению жилыми помещениями 7 277 ветеранов ВОВ, в том числе 174 семьи участников ВОВ, 673 семьи граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», 6332 семьи граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 98 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.

Предыдущие новости: Морпехи США подготовят грузинский батальон для войны в Афганистане
Северная Корея привела армию в состояние повышенной готовности
США не будут давать Грузии оружие для войны в Афганистане
У украинской армии кончились деньги
Украина потребует от России объяснить изменения в закон «Об обороне»
«Сухой» поставит ВВС России 64 новых истребителя
Мечтал о море, а вышло сплошное горе
Эстонская пехотная бригада «привязалась» к Датской дивизии
Гособоронзаказ РФ в 2010 году превысит 1 триллион рублей
Мирей Матье споет с военными на Красной площади

Hosted by uCoz