Морпехи США подготовят грузинский батальон для войны в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Морпехи США подготовят грузинский батальон для войны в Афганистане

Тбилиси, 15 августа. Американские инструкторы – морские пехотинцы — сегодня прибывают в столицу Грузии, передает ИА «Новости-Грузия». С 1 сентября они начнут подготовку грузинских военнослужащих для включения в военную операцию в Афганистане.

Батальон, который будут готовить американские морские пехотинцы, отправится в Афганистан весной будущего года.

По информации посольства США В Грузии, в ходе тренингов особое внимание будет уделяться отработке навыков, которые понадобятся грузинским военнослужащим для действий в контртеррористической среде вместе с другими подразделениями. Посольство подчеркивает, что в ходе тренингов грузинской армии не будут переданы какие либо вооружения.

«Желание Грузии отправить батальон для участия в операции поддержки международной безопасности и помощи партнерам НАТО в деле упрочения стабильности в Афганистане является неоценимым вкладом», - отмечает американское посольство

Замминистра обороны Грузии Гела Бердзенишвили заявил журналистам, что грузинские подразделения, направляемые в Афганистан, будут проходить подготовку кроме Грузии, также и во Франции, куда на тренинги направятся группы логистики и техперсонал.

Ранее, 6 августа, парламент Грузии дал согласие на отправку одной пехотной роты и одного пехотного батальона в Афганистан, для участия в миротворческой миссии в составе международных сил по содействию безопасности.

Усиленная пехотная рота будет выполнять задачи в зоне оперативной ответственности французской стороны, в провинции Кабул, батальон будет находится в оперативной ответственности США. Одновременно двое представителей вооруженных сил Грузии будут нести службу в составе турецкого контингента.

От небольшой группы до 60-70 человек будет варьироваться число американских морпехов, которые займутся обучением грузинских военных, передает радиостанция «Эхо Москвы». Тренировки будут продолжаться на протяжении полугода.

Предыдущие новости: Северная Корея привела армию в состояние повышенной готовности
США не будут давать Грузии оружие для войны в Афганистане
У украинской армии кончились деньги
Украина потребует от России объяснить изменения в закон «Об обороне»
«Сухой» поставит ВВС России 64 новых истребителя
Мечтал о море, а вышло сплошное горе
Эстонская пехотная бригада «привязалась» к Датской дивизии
Гособоронзаказ РФ в 2010 году превысит 1 триллион рублей
Мирей Матье споет с военными на Красной площади
Солдат, вооруженный автоматом, сбежал из части в Рязани

Hosted by uCoz