ЛИНИЯ СТАЛИНА

Мечтал о море, а вышло сплошное горе

В Нахимовское военно-морское училище набрали девочек, а поступивших мальчиков приказом министра обороны зачислили в Санкт-Петербургское Суворовское военное училище. Теперь родители пытаются разобраться в законности действий военных.

Жили-были два мальчика. Один рос в семье потомственного военно-морского офицера и непосредственно в береговом гарнизоне надеждой родителей на продолжение флотских традиций рода. Второй в десять лет заболел «морской болезнью» романтикой дальних странствий и путешествий. Учился в морском клубе «Юнга» петербургского Дворца творчества юных: прошел шлюпочную практику, уже разбирался в морских терминах, в навигации и в прочих премудростях судовых двигателей и приборов.

Достигнув тринадцатилетия, оба мальчика получили благословение родителей, которые подали документы на их зачисление в Нахимовское военно-морское училище. Где, доказав свою годность к морской службе по здоровью и пройдя профессиональный психологический отбор, ребята успешно выдержали вступительные экзамены и поступили в 6-й класс. Но все изменилось с изданием приказа Минобороны ЂЂЂ 996 о зачислении учащихся в средние военные учебные заведения.

Приказ министра обороны, вышедший в конце прошлой недели, гласит: кандидаты, поступившие в 6-й класс Нахимовского военно-морского училища, зачислены… в Санкт-Петербургское Суворовское военное училище. Мечтали быть нахимовцами — стали суворовцами. В шестой класс в этом году в Нахимовском не зачислен никто.

Вчера родители несостоявшихся нахимовцев обрывали телефон начальника училища капитана первого ранга Николая Андреева.

— Приказы не обсуждаются, — устало отвечал всем Николай Николаевич. — Комментировать не уполномочен.

Приказали на этот учебный год набрать девочек — набрали, и девочек приказом министра обороны зачислили в училище, в 7-й и 8-й классы. А новоиспеченных мальчишек-нахимовцев велели «перебросить» с моря на сушу.

Часть родителей сумели дозвониться до центральной приемной комиссии Минобороны и дать волю своим эмоциям. Еще бы: они, родители несовершеннолетних детей, подавали заявление о приеме ребенка в конкретное учебное заведение. А за них, полностью отвечающих за своих отпрысков, решение о переводе в другое училище почему-то принял министр обороны Сердюков. Его именем подписан приказ. Да будь он подписан даже именем верховного главнокомандующегоникто не вправе принимать решения за несовершеннолетнего, кроме родителей, опекунов или лиц, их заменяющих.

Как могут прокомментировать эту ситуацию в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки — Рособрнадзоре? Никак. Советуют обращаться в Федеральное агентство по образованию — Рособразование.

Обращаемся — получаем интересный ответ: Рособразование не занимается вопросами зачисления в военные учебные заведения.

— Мы не являемся учредителями силовых учебных заведений, — сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе Рособразования. — С претензиями родителям следует обращаться к учредителю — Министерству обороны.

— А военные учебные заведения вы вообще не контролируете?

Нет. Военные живут по своим документам, а гражданские — по своим.

В общем, приказы товарища Сердюкова обсуждению не подлежат. Никем. Ни военными чинами, ни гражданскими лицами. Всем руки по швам и смирно.

Между тем

Приказом министра ЂЂЂ 996 поступившие в 5-й класс Кронштадтского морского кадетского корпуса зачислены в Нахимовское военно-морское училище;

поступившие в 5-й, 6-й и 7-й классы Казанского Суворовского военного училища и в 5-й, 6-й классы Ульяновского суворовского военного училища — зачислены в Екатеринбургское суворовское военное училище.

Переброска кадетско-курсантского контингента в другие города возложена на самих представителей несовершеннолетних. Приказом определено:«Родители (законные представители), сопровождающие ребенка, прибывают в училище за свой счет».


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Предыдущие новости: Эстонская пехотная бригада «привязалась» к Датской дивизии
Гособоронзаказ РФ в 2010 году превысит 1 триллион рублей
Мирей Матье споет с военными на Красной площади
Солдат, вооруженный автоматом, сбежал из части в Рязани
Бразилия потребовала от Обамы гарантий по военным базам в Колумбии
В Афганистане погибли двое эстонских военных
Американцы провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты
Москва «поздравила» Ющенко обвинением в геноциде осетин
В Литве состоятся международные штабные учения «Красный рыцарь»
Грузия предоставила российскому дезертиру Артемьеву статус беженца

Hosted by uCoz