Эстонская пехотная бригада «привязалась» к Датской дивизии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Эстонская пехотная бригада «привязалась» к Датской дивизии

Таллин, 19 августа. Начальник генерального штаба эстонских Вооруженных сил, бригадный генерал Неэме Вяли подписал в датском Хадерслеве со штабом Датской дивизии договор о сотрудничестве, которым Первая пехотная бригада ВС Эстонии «привязывается» к Датской дивизии. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил пресс-секретарь Минобороны Эстонии Пеэтер Куймет.

Он сразу уточнил, что «привязывание» не означает переход пехотной бригады в подчинение Датской дивизии речь идет о «привязке» к процессу обучения и подготовки, в результате которых должно быть достигнуто состояние полной готовности к сотрудничеству и осуществлению совместных операций.

Эстонский министр обороны Яак Аавиксоо, также присутствовавший на церемонии, сказал, что Дания была и остается одним из важнейших партнеров Эстонии в деле военного сотрудничества. «Дания была первой страной, с которой Эстония заключила в 1994 году двусторонний рамочный договор о военном сотрудничестве. Дания оказала неоценимую помощь в строительстве структуры государственной обороны Эстонии. Эстонские и датские солдаты действуют сегодня плечом к плечу как в Косово, так и в южном Афганистане», - сказал он.

Бригадный генерал Вяли был более конкретен: «Сотрудничество с Датской дивизией – одна из возможностей для штабных офицеров Эстонии приобрести опыт оперативного планирования на уровне соединений, больших, чем бригада. Это – опыт, который в условиях Эстонии приобрести чрезвычайно затруднительно».

Штаб Датской дивизии в 2010 году будет одним из ведущих элементов Сил реагирования НАТО NRF-14, в состав которых войдет и объединенный Балтийский батальон. К настоящему времени к Датской дивизии уже «привязалась» литовская пехотная бригада «Железный волк».

Первая пехотная бригада Эстонии – основное маневренное соединение эстонских ВС, в состав которой входит большинство солдат срочной службы. В состав бригады входит также Скаутский батальон, состоящий из контрактников.

Предыдущие новости: Гособоронзаказ РФ в 2010 году превысит 1 триллион рублей
Мирей Матье споет с военными на Красной площади
Солдат, вооруженный автоматом, сбежал из части в Рязани
Бразилия потребовала от Обамы гарантий по военным базам в Колумбии
В Афганистане погибли двое эстонских военных
Американцы провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты
Москва «поздравила» Ющенко обвинением в геноциде осетин
В Литве состоятся международные штабные учения «Красный рыцарь»
Грузия предоставила российскому дезертиру Артемьеву статус беженца
Президенты РФ и Монголии получили в подарок танки

Hosted by uCoz