Гособоронзаказ РФ в 2010 году превысит 1 триллион рублей

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Гособоронзаказ РФ в 2010 году превысит 1 триллион рублей

Москва, 20 августа. Объем государственного оборонного заказа РФ на 2010 год превысит 1 триллион рублей. Об этом сообщил на заседании президиума правительства РФ первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, сообщает пресс-служба кабинета министров.

По словам Иванова, 20 августа военно-промышленная комиссия официально направила в министерство финансов проект гособоронзаказа на 2010, 2011 и 2012 годы.

«При формировании гособоронзаказа, прежде всего на 2010 год, мы исходили из нынешнего состояния экономики и сосредоточили усилия на безусловном исполнении шести приоритетов, связанных с поставками вооружения и военной специальной техники», - отметил Иванов.

В числе приоритетов он назвал ракетные войска стратегического назначения и ядерной безопасности, космические средства и средства ракетно-космической обороны. Кроме того, особое значение имеет выполнение министерством обороны всех долгосрочных контрактов, заключенных в 2008-2009 годах, поддержание технической готовности сил общего назначения, укрепление военной инфраструктуры и сил постоянной готовности на стратегически важных направлениях, прежде всего южном, а также укрепление обороноспособности Черноморского флота. Шестым приоритетом стало выполнение поручений президента и председателя правительства, Военно-промышленной комиссии по закупке авиационной техники, а также средств связи и разведки для частей постоянной готовности.

«Исходя из этих шести приоритетов, мы определили для Вооруженных сил общую сумму расходов - 470 млрд. рублей. И эта цифра на Военно-промышленной комиссии была окончательно утверждена. Это то, что касается закупки вооружения и военной техники», - пояснил Иванов.

Кроме этого, в части закупки вооружения, ремонта, НИОКРов выделяются средства в размере 64,4 млрд. рублей для всех остальных силовых структур помимо Министерства обороны. На продовольственное обеспечение военной организации государства выделяется 64,9 млрд. рублей, на вещевое обеспечение – 15,6 млрд. рублей и на закупки горюче-смазочных материалов и специального топлива – 65 млрд. рублей.

«Еще один, на мой взгляд, важнейший приоритет, и он в целом характеризует главную особенность гособоронзаказа 2010 года – это резкое увеличение расходов на обеспечение военнослужащих жильем», - сказал Иванов.

По его словам, в связи с поставленной задачей обеспечения жильем военнослужащих в 2010 году на эти цели выделяется 124 млрд. рублей в целом по всей военной организации. Из них 95,2 млрд. рублей – на постоянное жилье и 28,8 млрд. рублей – на служебное жилье.

«Таким образом, я хочу сказать, что гособоронзаказ по основным направлениям утвержден. Конечно, он будет еще рассматриваться на Бюджетной комиссии, и потом постановлением правительства будет принят окончательно в конце этого года», - отметил первый вице-премьер.

Он также отметил, что все силовые структуры при такой плановой работе смогут в первом квартале 2010 года значительную часть средств контрактовать, тем самым авансируя промышленность, что позволит сохранить все ключевые параметры госпрограммы вооружения, которая сейчас действует, обеспечить поддержку промышленности и решить социальную задачу, то есть поддержать моногорода.

«Общая сумма проекта гособоронзаказа для всех силовых структур на 2010 год составляет 1 трлн. 109 млрд. рублей, что превышает объем гособоронзаказа этого года», - заключил Иванов.

Предыдущие новости: Мирей Матье споет с военными на Красной площади
Солдат, вооруженный автоматом, сбежал из части в Рязани
Бразилия потребовала от Обамы гарантий по военным базам в Колумбии
В Афганистане погибли двое эстонских военных
Американцы провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты
Москва «поздравила» Ющенко обвинением в геноциде осетин
В Литве состоятся международные штабные учения «Красный рыцарь»
Грузия предоставила российскому дезертиру Артемьеву статус беженца
Президенты РФ и Монголии получили в подарок танки
Производство ракеты «Булава» планируется передать на другой завод

Hosted by uCoz