Бразилия потребовала от Обамы гарантий по военным базам в Колумбии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Бразилия потребовала от Обамы гарантий по военным базам в Колумбии

Бразилиа, 22 августа. Президент Бразилии призвал американского президента Барака Обаму провести встречу с лидерами южноамериканских государств и предоставить гарантии невмешательства США посредствам своих военных баз в Колумбии, сообщает ВВС.

Луиз Игнасио Лула да Сильва выразил озабоченность военным присутствием США в Колумбии в личном телефонном разговоре с Обамой, сообщает МИД Бразилии. Бразильский президент хочет гарантий того, что американские солдаты будут бороться с наркомафией и террористами исключительно на территории Колумбии.

Напомним, что США и Колумбия сейчас проходят через последние стадии подписания соглашений о предоставлении доступа американским солдатам к семи военным базам этой латиноамериканской страны.

Министр иностранных дел Бразилии Селсо Аморим сообщил журналистам, что президент Лула да Сильва рассказал Обаме об особой важности его присутствия на саммите лидеров южноамериканских стран в Аргентине на будущей неделе. Повесткой дня станут как раз военные базы в Колумбии. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон попыталась успокоить страхи соседних с Колумбией держав, заявив, что Вашингтон не собирается создавать в Колумбии свои собственные базы или увеличивать свое военное присутствие в стране свыше оговоренных ранее 1,4 тыс. солдат. По словам Клинтон, соглашение не угрожает независимости Колумбии равно как и независимости ее соседей.

Тем не менее, Венесуэла и Эквадор решительно осудили двустороннюю сделку, заявив, что Вашингтон готовит вторжение в латиноамериканские страны посредством колумбийских баз, а президент Венесуэлы Уго Чавес уже заявил, что «колумбийскими войсками управляют янки», а в регионе «подули ветры войны».

Предыдущие новости: В Афганистане погибли двое эстонских военных
Американцы провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты
Москва «поздравила» Ющенко обвинением в геноциде осетин
В Литве состоятся международные штабные учения «Красный рыцарь»
Грузия предоставила российскому дезертиру Артемьеву статус беженца
Президенты РФ и Монголии получили в подарок танки
Производство ракеты «Булава» планируется передать на другой завод
В неудачных запусках «Булавы» виноват министр обороны ЂЂЂ эксперт
Россия сократила численность военных в Абхазии и Южной Осетии
Грузинские солдаты закончили симуляции на эстонском агрегате

Hosted by uCoz