В армейский резерв Латвии зачисляют женщин

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В армейский резерв Латвии зачисляют женщин

Рига, 1 сентября. В Латвии женщин начали зачислять в резерв армии. Об этом сообщает NovoNews.

Сегодня Кабинет министров Латвии утвердил поправки к нормативным актам, которые дали латвийским женщинам право добровольно вступать в ряды резервистов Национальных вооруженных сил.

Минобороны страны сообщает, что требования таковы: возраст не менее 18 лет, гражданство Латвии, пройденный спецкурс военной подготовки или завершенное обучение в Земессардзе (Ополчении).

Отметим, что с января 2007 года латвийская армия перешла на профессиональную основу. До этого, в 2005 году был осуществлен последний призыв на обязательную военную службу. По данным латвийского Центра рекрутирования и отбора, профессиональной военной службой регулярно интересуются чуть более 500 молодых людей. Как правило, большинство из них подают заявки на службу в вооруженных силах.

Напомним, что в 2010 году расходы на оборону Латвии составят 1% от ВВП вместо нынешних 1,4%. Отметим, что согласно обязательствам страны перед НАТО, отчисления в бюджет Минобороны должны ежегодно составлять 2% от ВВП страны. Как подчеркнул латвийский премьер Валдис Домбровскис, это условие Латвия не выполняла даже в лучшие годы.

Добавим, что 20 июля стало известно о сокращении офицеров в Вооруженных силах Латвии. Кроме того, Латвия практически вышла из Балтийского батальона. Армия этой страны, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, отказалась от участия в десяти военных учениях, полностью прекратила набор военнослужащих и даже планирует уволить несколько сотен человек.

Бюджет министерства обороны Латвии был сокращен на 30%, а ВВП страны в первом квартале 2009 упал на 18%. Правительство решило также уменьшить пенсии, социальные пособия и зарплаты в госсекторе. Уровень безработицы в стране превысил 11%.

В конце июня 2009 года Комитет Еврокомиссии по экономике и финансам принял положительное решение о предоставлении Латвии второй части международного кредита. Всего страна должна получить 1,4 млрд. евро, в том числе 1,2 млрд. евро предоставит Еврокомиссия и 0,2 млрд. евро — Международный валютный фонд.

Ранее МВФ приостановил выделение траншей Латвии, поскольку парламент страны не смог одобрить меры по сокращению бюджета. Без этих денег Латвия вообще не сможет платить пенсии и другие социальные пособия.

15 июня на внеочередном заседании депутаты поддержал поправки к госбюджету, предусматривающие сокращение дефицита на более чем 700 млн. евро. После этого по Латвии прокатились митинги против политики правительства по урезанию социальных выплат.

Предыдущие новости: В Германии открылся музей советских войск
Бундесвер взял под контроль воздушное пространство Балтии
Литва сокращает ассигнования на оборону
В Новгороде прокуратура выявила нарушения при призыве в армию
Совет НАТО продлил полицейскую миссию в небе Балтии до 2014 года
РФ обновит свои ядерные боеприпасы
США не собираются сокращать военный контингент в Афганистане
Американские офицеры-контрактники насиловали афганских коллег
Американец получил 5 пожизненных сроков за зверства в Ираке
Латвии предложили отказаться от Министерства обороны

Hosted by uCoz