В Германии открылся музей советских войск

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Германии открылся музей советских войск

Берлин, 2 сентября. Музей советских и российских войск в Германии «Красная звезда» открылся 1 сентября в немецком Вюнсдорфе, сообщает Deutsche Wellle. Именно в этом городе после окончания Второй мировой войны располагался штаб группы советских войск (впоследствии - российских), дислоцированных в Германии.

На территории, прежде закрытой для местного населения, размещались не только казармы, но также школы, детские сады и магазины, предназначенные для семей обосновавшихся в районе Вюнсдорфа 45 тысяч советских военнослужащих.

Интерес к событиям, происходившим за высоким забором, очень велик, сообщил один из инициаторов создания музея, бывший офицер армии ГДР Ханс-Альберт Хоффман. Сейчас он водит экскурсии. Особой популярностью, по его словам, пользуются экскурсии по бомбоубежищу. Среди посетителей - как местные жители, так и те, кто раньше здесь служил.

По словам председателя правления музея Александра Фурса, за 49 лет на территории Германии прошли службу более 8,5 миллиона советских военных, в их числе - летчики-асы Кожедуб и Покрышкин, а также лидер КПРФ Зюганов. В одной из средних школ Группы советских войск в Германии (ГСВГ) учился Владимир Высоцкий, а бывший солист ансамбля песни и пляски ГСВГ Лев Лещенко позже прославился на всю страну.

Музей располагает большим количеством экспонатов. Планируется также создать видеоархив, рассказывающий об истории военной группировки за все время ее пребывания в Германии.

Полностью экспозиция будет оборудована к 2011 году. Часть средств на ее создание - 10 тысяч евро - выделил, по словам Ханса-Альберта Хоффмана, российский концерн «Газпром».

Предыдущие новости: Бундесвер взял под контроль воздушное пространство Балтии
Литва сокращает ассигнования на оборону
В Новгороде прокуратура выявила нарушения при призыве в армию
Совет НАТО продлил полицейскую миссию в небе Балтии до 2014 года
РФ обновит свои ядерные боеприпасы
США не собираются сокращать военный контингент в Афганистане
Американские офицеры-контрактники насиловали афганских коллег
Американец получил 5 пожизненных сроков за зверства в Ираке
Латвии предложили отказаться от Министерства обороны
Жилье и пенсии для военных останутся приоритетами Госдумы

Hosted by uCoz