В Новгороде прокуратура выявила нарушения при призыве в армию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Новгороде прокуратура выявила нарушения при призыве в армию

Великий Новгород, 2 сентября. Прокуратура Новгородской области выявила нарушения законодательства при призыве и освобождении от военной службы.

В частности, как сообщили в прокуратуре области, в Пестовском районе был направлен на военную службу гражданин, в отношении которого в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело и велось уголовное преследование.

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» граждане, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело передано в суд, не подлежат призыву.

Кроме того, комиссия по округу Великий Новгород освободила от прохождения военной службы трех граждан, которые не были зарегистрированы в областном центре ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

По всем четырем фактам прокурорами принесены заявления о признании решений призывных комиссий незаконными, два из них уже удовлетворены.

Приняты меры в отношении граждан, не являющихся в военкомат и уклоняющихся от военной службы. Так, в отношении трех призывников возбуждены административные дела по ст.21.5 КоАП РФ (неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете по вызову). Кроме того, возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.328 УК РФ в отношении лиц, уклоняющихся от призыва в армию.

Предыдущие новости: Совет НАТО продлил полицейскую миссию в небе Балтии до 2014 года
РФ обновит свои ядерные боеприпасы
США не собираются сокращать военный контингент в Афганистане
Американские офицеры-контрактники насиловали афганских коллег
Американец получил 5 пожизненных сроков за зверства в Ираке
Латвии предложили отказаться от Министерства обороны
Жилье и пенсии для военных останутся приоритетами Госдумы
США не нужны в Ираке постоянные военные базы - Пентагон
Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении
В Минске прошел антироссийский митинг

Hosted by uCoz