РФ обновит свои ядерные боеприпасы

ЛИНИЯ СТАЛИНА

РФ обновит свои ядерные боеприпасы

Москва, 4 сентября. Арсенал ядерных боеприпасов в российской армии будет обновлен и усовершенствован. Как сообщается на официальном сайте «Единой России», об этом заявил начальник 12-го главного управления министерства обороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев.

«С учетом перспективы развития группировок войск, в том числе и долгосрочных, связанных с принятием на вооружение новых комплексов ядерного оружия, спланировано и обновление арсенала ядерных боеприпасов, то есть на вооружение будут приняты вновь разработанные и изготовленные ядерные боеприпасы, обладающие улучшенными тактико-техническими характеристиками», - сказал Верховцев.

При этом он отметил, что в новых образцах ядерных боеприпасов будет реализовано множество технических решений, направленных на обеспечение их безопасной эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла.

Генерал также сообщил, что все стратегические носители в российской армии полностью обеспечены ядерными боеприпасами.

«Говоря о количественных и качественных показателях ядерного боезапаса РФ, могу только подтвердить тот факт, что развернутые группировки войск, как стратегических, так и общего назначения, ядерными боеприпасами обеспечены в полном объеме», - сказал он.

Верховцев подтвердил, что планируемый согласно новому Договору о стратегических наступательных вооружениях, разработка которого ведется сейчас экспертами РФ и США, количественный предел боезарядов не ущемляет интересы России.

«Что касается количественного уровня, на который предстоит выйти в течение примерно семи лет, то «потолок» в 1,5-1,675 тысячи ядерных боеприпасов для Стратегических ядерных сил может быть реализован без ущерба интересам национальной безопасности, что подтвердили предварительные расчеты и консультации с заинтересованными структурами министерства обороны РФ», - сказал генерал.

Ранее командование Ракетными войсками стратегического назначения заявляло, что в декабре 2009 года на вооружение РВСН будет принят новый комплекс РС-24. Морские стратегические ядерные силы должны принять после испытаний новый ракетный комплекс РСМ-56 «Булава».

Добавим, согласно указу президента РФ, 4 сентября отмечается День специалиста ядерного обеспечения. В этот день в 1947 году для обеспечения испытания атомного оружия был создан специальный отдел генерального штаба, от которого ведет свою историю 12-е главное управление Минобороны, так называемый «ядерный главк».

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новый договор по СНВ будет обязательно заключен до конца текущего года.

Предыдущие новости: США не собираются сокращать военный контингент в Афганистане
Американские офицеры-контрактники насиловали афганских коллег
Американец получил 5 пожизненных сроков за зверства в Ираке
Латвии предложили отказаться от Министерства обороны
Жилье и пенсии для военных останутся приоритетами Госдумы
США не нужны в Ираке постоянные военные базы - Пентагон
Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении
В Минске прошел антироссийский митинг
Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец
Госдума засучила рукава

Hosted by uCoz