США не собираются сокращать военный контингент в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США не собираются сокращать военный контингент в Афганистане

Вашингтон, 4 сентября. Военный контингент США в Афганистане не только не будет сокращен, но, возможно, даже будет увеличен. Как передает Euronews, об этом заявил накануне министр обороны США Роберт Гейтс.

По его словам, это произойдет, если такая просьба поступит от командующего объединенным контингентом НАТО в этой стране генерала Стэнли Маккристала.

Комментируя выпады критиков курса нынешней администрации США применительно к Афганистану, Гейтс сказал, что совершенно не считает, что пришло время выходить из Афганистана.

«Это просто не согласуется с действительностью, с нашей кампанией, которую мы ведем против терроризма. И я не считаю, что победа от нас ускользает. Я думаю, самое важное, – показать в ближайшие месяцы преимущества того, как работает президентская стратегия», - считает министр обороны США.

Ожидается, что в ближайшее время генерал Маккристал представит доклад по ситуации в Афганистане. Между тем, последние опросы общественного мнения в США показывают, что более 50% американцев считают американские действия в Афганистане неэффективными.

Однако в конце августа один из высокопоставленных чиновников Пентагона назвал ситуацию в Афганистане «ухудшающейся» и признал успехи талибов в ведении вооруженной борьбы с американскими военными в регионе.

Отметим, что количество погибших в Афганистане солдат возросло с тех пор, как президент США Барак Обама отдал приказ об увеличении военного присутствия в Афганистане: рекордным стал июль, в котором погибли 44 американских солдата.

Как сообщалось, сегодня удар авиации НАТО по автоцистернам с топливом привел к десяткам жертв на севере Афганистана. Силы под руководством НАТО подтвердили, что они нанесли удар по захваченным грузовикам, в результате чего «погибло большое количество боевиков». Местные власти предварительно оценивают количество погибших по меньшей мере в 90 человек.

Предыдущие новости: Американские офицеры-контрактники насиловали афганских коллег
Американец получил 5 пожизненных сроков за зверства в Ираке
Латвии предложили отказаться от Министерства обороны
Жилье и пенсии для военных останутся приоритетами Госдумы
США не нужны в Ираке постоянные военные базы - Пентагон
Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении
В Минске прошел антироссийский митинг
Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец
Госдума засучила рукава
Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты

Hosted by uCoz