ЛИНИЯ СТАЛИНА

Американские офицеры-контрактники насиловали афганских коллег

Вашингтон, 4 сентября. Начато полномасштабное расследование по фактам злоупотребления контрактников, охранявших посольство США в Кабуле, в отношении своих афганских коллег, сообщает CNN.

Компания, владеющая фирмой, предоставившей правительству США кадры для охраны диппредставительства в столице Афганистана, заявила, что готова помочь в установлении степени вины своих сотрудников по предъявляемым им обвинениям в плохом обращении со своими афганскими коллегами, доходящим вплоть до сексуального насилия.

Обвинения подобного рода были предъявлены правозащитной организацией Project On Government Oversight, которая изложила имеющуюся информацию о бесчинствах в Кабуле в письме госсекретарю США Хиллари Клинтон. Скандальные данные были получены в результате интервьюирования десятков охранников, в разное время работавших в комплексе зданий посольства США в Кабуле.

190-милионный контракт на охрану гособъектов США за рубежом вплоть до 2010 года имеет фирма ArmorGroup North America, чей владелец, Wackenhut Services Inc., распространил по электронной почте заявление. Согласно документу, руководство обещает сотрудничать с госдепартаментом США в расследования вскрывшихся фактов «в полном объеме», уточнила пресс-секретарь организации Сюзан Питчер.

Отреагировало и посольство США: «Ничто не важно для нас так, как безопасность сотрудников посольства, будь то афганцы или американцы, и уважение к культурным и религиозным ценностям всего афганского народа. Мы уже приняли меры по пересмотру всех процедур и мероприятий по обеспечению безопасности на объектах посольства и работы охранников».

Правозащитники начали получать электронные письма с графическими подтверждениями имевших место оргий с участием афганского персонала посольств около двух недель назад. Организаторами дебошей выступали старшие офицеры, которые вовлекали в них более молодых и младших по званию коллег, в особенности афганцев. Их заставляли пить алкоголь и участвовать в сексуальных утехах старших товарищей. Один из пострадавших написал, что офицеры «являются психами, впадающими в бешенство».

Сейчас рассматриваются варианты замены персонала и полного запрета на работу в посольстве контрактников, заявили в госдепе США.

Ранее аналогичный скандал с американскими наемниками произошел в Ираке, где в 2007 году бойцы частного охранного предприятия Blackwater, охранявшие посольство США в Багдаде, устроили перестрелку, убив 17 мирных жителей.

Как сообщалось, накануне министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что военный контингент США в Афганистане не только не будет сокращен, но, возможно, даже будет увеличен. По его словам, это произойдет, если такая просьба поступит от командующего объединенным контингентом НАТО в этой стране генерала Стэнли Маккристала.

Предыдущие новости: Американец получил 5 пожизненных сроков за зверства в Ираке
Латвии предложили отказаться от Министерства обороны
Жилье и пенсии для военных останутся приоритетами Госдумы
США не нужны в Ираке постоянные военные базы - Пентагон
Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении
В Минске прошел антироссийский митинг
Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец
Госдума засучила рукава
Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты
Эстония заканчивает свою миссию в Косово

Hosted by uCoz