Латвии предложили отказаться от Министерства обороны

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Латвии предложили отказаться от Министерства обороны

Рига, 7 сентября. Такой маленькой стране, как Латвия, не нужно министерство обороны, так что его можно объединить с министерством внутренних дел. Об этом заявил мэр Вентспилса Айварс Лембергс, сообщает Delfi.

По мнению Лембергса, объединение министерств позволило бы сэкономить за счет аренды помещений. «Количество работающих в сфере государственного управления сократилось на 20%, значит, настолько же можно сократить и используемую ими площадь», — сказал мэр. Лембергс добавил, что МВД, которое сильно сократило штаты, располагает новым зданием, в котором должны освободиться площади.

«Так что государственные учреждения из центра могут переехать в другие места. Минобороны, например, могло бы переместиться в помещения МВД», - добавил градоначальник. Он также заявил, что Латвии нужно отказаться от участия в международных военных миссиях и прекратить учить других жизни.

«Сначала нужно доказать себе и миру, что мы сами это умеем», — добавил мэр.

Напомним, что 1 сентября правительство Латвии решило зачислять женщин в резерв армии. Отметим, что с января 2007 года латвийская армия перешла на профессиональную основу. До этого, в 2005 году был осуществлен последний призыв на обязательную военную службу. По данным латвийского Центра рекрутирования и отбора, профессиональной военной службой регулярно интересуются чуть более 500 молодых людей. Как правило, большинство из них подают заявки на службу в вооруженных силах.

В 2010 году расходы на оборону Латвии составят 1% от ВВП вместо нынешних 1,4%. Согласно обязательствам страны перед НАТО, отчисления в бюджет Минобороны должны ежегодно составлять 2% от ВВП страны. Как подчеркнул латвийский премьер Валдис Домбровскис, это условие Латвия не выполняла даже в лучшие годы.

Добавим, что 20 июля стало известно о сокращении офицеров в Вооруженных силах Латвии. Кроме того, Латвия практически вышла из Балтийского батальона. Армия этой страны, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, отказалась от участия в десяти военных учениях, полностью прекратила набор военнослужащих и даже планирует уволить несколько сотен человек.

Бюджет министерства обороны Латвии был сокращен на 30%, а ВВП страны в первом квартале 2009 упал на 18%. Правительство решило также уменьшить пенсии, социальные пособия и зарплаты в госсекторе. Уровень безработицы в стране превысил 11%.

В конце июня 2009 года Комитет Еврокомиссии по экономике и финансам принял положительное решение о предоставлении Латвии второй части международного кредита. Всего страна получит 1,4 млрд. евро, в том числе 1,2 млрд. евро предоставит Еврокомиссия и 0,2 млрд. евро Международный валютный фонд.

Ранее МВФ приостановил выделение траншей Латвии, поскольку парламент страны не смог одобрить меры по сокращению бюджета. Без этих денег Латвия вообще не сможет платить пенсии и другие социальные пособия.

15 июня на внеочередном заседании депутаты поддержал поправки к госбюджету, предусматривающие сокращение дефицита на более чем 700 млн. евро. После этого по Латвии прокатились митинги против политики правительства по урезанию социальных выплат.

Предыдущие новости: Жилье и пенсии для военных останутся приоритетами Госдумы
США не нужны в Ираке постоянные военные базы - Пентагон
Закон об использовании армии РФ за рубежом принят в первом чтении
В Минске прошел антироссийский митинг
Высший командный пост в НАТО впервые занял европеец
Госдума засучила рукава
Нового закона «Об обороне» боятся лишь противники многополярного мира ЂЂЂ эксперты
Эстония заканчивает свою миссию в Косово
Грибников в Выборгском районе Ленобласти просят не лезть под пули
Пять человек погибли при пожаре в воинской части в Тамбове

Hosted by uCoz