Минобороны Таджикистана не намерен брать плату за российскую военную базу

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Минобороны Таджикистана не намерен брать плату за российскую военную базу

Душанбе, 17 сентября. Министерство обороны Таджикистана категорически опровергло сообщения, появившиеся в некоторых СМИ, о выводе из страны российской 201-й военной базы. Как передает Siteua.org, об этом заявил сегодня начальник штаба таджикского оборонного ведомства генерал-лейтенант Рамил Надыров.

Министр принимал участие в открытии военного сбора командования и штаба КСОР ОДКБ на центрально-азиатском направлении, цель которых - совершенствование и активизация совместных боевых действий в случае прорыва извне формирований международных террористов.

«Таджикистан никогда не ставил и не ставит вопрос о выводе российской военной базы с территории республики», - подчеркнул армейский генерал. Он также развеял слухи о том, что якобы таджикские власти запрашивают за аренду базы 300 млн. долларов.

Касаясь начавшихся сегодня командно-штабных сборов и запланированных на 25 сентября тактических учений, Рамил Надыров подчеркнул их актуальность, вызванную активизацией талибовских сил в непосредственной близости от южных рубежей СНГ.

В качестве примера он привел недавние войсковые операции национальной афганской армии и подразделений НАТО в Кундузской провинции (80 км от границы с Таджикистаном) против боевиков «Талибана». «Эскалация вооруженных действий здесь и в других приграничных афганских провинциях может обострить ситуацию на границе и спровоцировать ее прорыв со стороны талибов», - указал Рамил Надыров.

Напомним, что Таджикистан планирует потребовать плату за размещение на своей территории российской военной базы. По данным BBC, вопрос о статусе российской военной базы обсуждался на встрече главы Минобороны России Анатолия Сердюкова и оборонного ведомства Таджикистана Шерали Хайруллаева, прошедшей 11 сентября в Душанбе. Переговоры проходили за закрытыми дверями, об их результатах ничего не сообщалось.

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике с 1993 года в соответствии с договором о дружбе.

Предыдущие новости: Италия хочет вывести свои войска из Афганистана
Военные РФ и Белоруссии начали совместные учения «Запад-2009»
Жителя Ленобласти незаконно удерживают в военной части ЂЂЂ Солдатские матери
Назначен новый командующий Дальней авиацией ВВС России
Население Северной Кореи снова мобилизовали
Израильский танк расстрелял двух палестинцев
Военные убили 150 повстанцев в Йемене
Солдат из Каменки отравился угарным газом
Глава войск НАТО в Афганистане не исключает «провала миссии»
Военком Москвы осужден на 6 лет за мошенничество

Hosted by uCoz