Военные убили 150 повстанцев в Йемене

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Военные убили 150 повстанцев в Йемене

Сана, 21 сентября. Военные в Йемене сообщили о гибели около 150 шиитских повстанцев из группировки «Аль-Хутхи» на северо-востоке страны в результате неудачной попытки захвата президентского дворца в Сааде, передает CNN со ссылкой на местные СМИ.

«Бойцы «Аль-Хутхи» напали на город сразу с нескольких сторон, подъехав к нему примерно на 70 бронированных грузовиках, однако солдатам удалось отбить нападение», - цитирует телеканал сообщение государственного информагентство SABA.

Главный редактор The Yemen Post Хаким Альмасмари сообщил, что, по словам пресс-атташе боевиков Мохаммеда Абдула Салама, повстанцы потеряли 153 человека убитыми, при этом два солдата ВС Йемена погибли, около 20 получили ранения.

Сразу же после начала нападения военные, дислоцированные в Сааде, запросили поддержку с воздуха. В результате авиаудара боевики были разбиты. Сообщается также о 70 повстанцах, сдавшихся в плен.

Как сообщалось, на прошлой неделе более 80 человек погибли в результате авиаудара, нанесенного, предположительно, йеменскими военными по лагерю для переселенцев на севере Йемена.

Напомним, что противостояние между военными Йемена и боевиками шиитской организации «Аль-Хутхи» продолжаются без перерывов уже пять лет. Конфликт имеет как сепаратистскую, так и религиозную окраску – хутхи, как называют повстанцев по имени своего предводителя, борются как за политический контроль над севером Йемена, так и за доминирования шиизма в качестве основного вероисповедания.

В последний месяц он обострился с новой силой после того, как повстанцы начали операцию по свержению правящего режима. Со своей стороны правительство Йемена пообещали разобраться с хутхи в самые короткие сроки и начало операцию «Выжженная земля», направленную против террористов.

Предыдущие новости: Солдат из Каменки отравился угарным газом
Глава войск НАТО в Афганистане не исключает «провала миссии»
Военком Москвы осужден на 6 лет за мошенничество
Ядерный арсенал страны нужно сохранить на нынешнем уровне, считают россияне
Пентагон ждет решения Обамы для отправки в Афганистан еще 30 тысяч солдат
Минобороны проведет служебное разбирательство по делу Шаманова
Начфин воинской части ЛенВО похитил более миллиона рублей
Военные расходы Эстонии ЂЂЂ загадка даже для Госконтроля
Уральская пехота готовится воевать за «Ладогу»
В Великом Новгороде осужден призывник, не желающий служить в армии

Hosted by uCoz