Пентагон ждет решения Обамы для отправки в Афганистан еще 30 тысяч солдат

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Пентагон ждет решения Обамы для отправки в Афганистан еще 30 тысяч солдат

Вашингтон-Кабул, 22 сентября. Пентагон направил руководителю группировки войск НАТО в Афганистане Стэнли МакКристалу директиву об отсрочке отправления своего запроса на предоставление дополнительных солдат до тех пор, пока президент США Барак Обама не закончит пересмотр стратегии в регионе, сообщает The Wall Street Journal.

Напомним, что накануне в мировых СМИ появилась информация, согласно которой, МакКристал в служебной записке в адрес руководства Пентагона предупреждает, что «миссия в Афганистане может закончиться провалом», если в ближайшие 12 месяцев в регион не будет направлено дополнительно до 30 тыс. солдат. Ранее Пентагон сообщал о сверхплановом увеличении группировки войск на 6 тыс. человек.

«Мы должны убедиться, что следуем правильной стратегии, прежде чем начнем рассматривать запрос о выделении дополнительных сил. Ситуация в регионе серьезно изменилась за последнее время», - сообщил представитель ведомства изданию.

На текущий момент в Афганистане присутствует около 100 тыс. иностранных военных, противостоящих боевикам движения «Талибан», контролирующих южные районы страны. Этот год стал самым смертоносным для натовцев с 2001 года, когда было начато вторжение в регион.

Газета The Times сообщила сегодня, что планы об отправке дополнительных солдат количеством до 1 тыс. человек есть у официального Лондона. В случае реализации этих планов британская группировка войск увеличится до 10 тыс. человек.

По предварительным оценкам экспертов, МакКристал запросит дополнительно выделения не менее 30 тыс. солдат в течение ближайших нескольких недель.

Пресс-атташе Пентагона Джефф Моррелл пояснил, что ведомство ведет напряженную работу по пересмотру стратегии войны в Афганистане, и сигнал МакКристалу будет дан, как только новая схема поведения коалиции будет сформулирована и одобрена Обамой.

Сам МакКристал настаивает на том, что такое крупное увеличение контингента войск понадобится ему для претворения в жизнь планов по лучшей защите мирного населения в Афганистане.

Предыдущие новости: Минобороны проведет служебное разбирательство по делу Шаманова
Начфин воинской части ЛенВО похитил более миллиона рублей
Военные расходы Эстонии ЂЂЂ загадка даже для Госконтроля
Уральская пехота готовится воевать за «Ладогу»
В Великом Новгороде осужден призывник, не желающий служить в армии
Десантники не совершали ничего противоправного ЂЂЂ ВДВ
Шаманов: Люди, которые играют против меня, сидят в Москве и в Чечне
Автомобильные дороги заменят военным пилотам аэродромы
Россия и Белоруссия начинают второй этап совместных учений
Началась активная фаза учений «Ладога-2009»

Hosted by uCoz