Шаманов: Люди, которые играют против меня, сидят в Москве и в Чечне

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Шаманов: Люди, которые играют против меня, сидят в Москве и в Чечне

Москва, 23 сентября. Телефонный разговор, распечатка которого опубликована в газете, - это «выбранные места» из телефонного разговора, причем, ловко склеенные. Об этом заявил в эксклюзивном интервью газете «Комсомольская правда» командующий Воздушно-десантными войсками РФ, Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Как сообщалось, министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с публикациями в СМИ, касающимися командующего ВДВ Шаманова.

Шаманов, который пояснил, что телефонный разговор с подчиненным офицером, действительно, имел место, но считает, что ситуацию специально подстроили под телефонный разговор, который было решено записать на пленку.

«Там есть немало другого текста, который почему-то опустили. Это меняет суть разговора. Мои намерения и реальные действия - это ведь разные вещи, согласитесь?» - сказал он.

Также генерал-лейтенант подчеркнул, что его дочь давно не является фактической женой криминального авторитета по кличке Глыба, и этот вопрос осталось решить только юридически.

На вопрос, какое отношение он лично имел к предприятию, на которое направлялся следователь, Шаманов ответил, что пока идет расследование этого дела, ему рекомендовано не разглашать его детали.

«Тем, кто прослушивал меня, разглашать служебные секреты можно. Мне - нельзя... Но я еще постараюсь разобраться, кто и почему дал команду прослушивать меня и, главное - сливать все это в СМИ...» - отметил командующий ВДВ.

По мнению командующего, люди, которые в данном случае «играют» против него, сидят в Чечне и в Москве. Шаманов пояснил, что это «те, которые не могут мне простить ни моего командования во время войны в Чечне, ни отношения к полковнику Буданову. Некоторые чеченские деятели этого до сих пор и не скрывают...»

В заключение генерал-лейтенант подчеркнул, что не хочет никоим образом оправдываться.

«Все скажут следствие и комиссия Минобороны. Тогда и поговорим», - подытожил он.

Напомним, в понедельник «Новая газета» опубликовала материалы расследования, которое ведет Следственный комитет в отношении зятя командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова.

Командующий ВДВ России Владимир Шаманов послал две группы спецназа, чтобы защитить от обыска завод своего зятя - преступного авторитета Алексея Храмушина по кличке Глыба, утверждает «Новая газета». 18 августа 2009 года спецназовцам было приказано перехватить следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина, ехавшего на предприятие холдинга «Спорттэк».

О том, что генерал Шаманов защищал интересы Храмушина, объявленного в международный розыск по обвинению в убийстве, следует из телефонных переговоров, записи которых попали в распоряжение «Новой газеты». Судя по расшифровке, Шаманов велел двум группам спецназа задержать следователя до своего приезда. В итоге Шаманов не приехал, а конфликт был каким-то образом улажен.

В «Новой Газете» говорят о том, что все материалы для публикации получили законным образом и не обязаны раскрывать свои источники.

Добавим также, что начальник Службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что десантники не совершали ничего противозаконного по приказу командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.

«Нам не в чем сознаваться, не за что оправдываться», - подчеркнул он.


Сюжет "Пятого канала"

Предыдущие новости: Автомобильные дороги заменят военным пилотам аэродромы
Россия и Белоруссия начинают второй этап совместных учений
Началась активная фаза учений «Ладога-2009»
В Средиземное море после столкновения рухнули два французских истребителя
Военные прокуроры открывают 76 консультационных пунктов для призывников
Госдума ратифицировала соглашение о военных учениях ШОС
Американский беспилотник в Пакистане убил 12 талибов
На юге Афганистана убиты 5 американских солдат
Присяжные оправдали поставщиков некачественных бронежилетов для армии
СКП: по факту избиения солдата, охранявшего ЛАЭС, возбуждено дело

Hosted by uCoz