Генштаб РФ: На учениях «Запад-2009» российский солдат показал себя отлично

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Генштаб РФ: На учениях «Запад-2009» российский солдат показал себя отлично

Москва, 5 октября. Учение «Запад-2009» стало наиболее значимым среди маневров войск Вооруженных сил России в этом году, и в ходе учения решены все поставленные задачи. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, сообщает управление пресс-службы и информации министерства.

Макаров напомнил, что с июня по октябрь этого года в рамках маневров войск и сил ВС РФ «Осень-2009» завершены учения «Кавказ-2009», «Ладога-2009», «Запад-2009». В настоящий момент проходят оперативные учения с рядом объединений и соединений видов (родов) войск ВС РФ, Каспийской флотилии совместно с Военно-морскими силами Казахстана. Маневры завершатся в Казахстане объединенным учением Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

«Наиболее значимым мероприятием этого года, безусловно, явилось учение «Запад-2009». Главная особенность этого учения в том, что спланированные действия российских войск (сил) с ВС Республики Беларусь нашли практическую реализацию непосредственно на местности», - отметил Макаров.

По его словам, по итогам учения «сделаны серьезные выводы». В частности, Макаров отметил, что удалось на местности отработать ряд задач межвидовой группировкой (Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-Морского Флота) как на территории России, так на территории Белоруссии.

«Должен сказать, что на учении «Запад-2009» мы подтвердили правильность своих взглядов по реорганизации ВС при переходе к новому облику», сказал Макаров.

Второй вывод, по его словам, заключается в том, что командиры и штабы всех уровней на местности отработали практические задачи, отработан весь спектр боевых действий, как наступательных, так и оборонительных, в том числе высадка оперативных и тактических воздушных и морских десантов, охрана морского побережья.

«Безусловно, были недостатки. В ходе апробации новых форм и способов боевых действий мы пришли к двум выводам. Первое - боевые действия приобрели очень динамичный, подвижный характер. Зачастую нет ярко выраженного фронта обороны или наступления, и поэтому сама тактика действий, применение в оперативном смысле войск принципиально изменились. С учетом этого нам необходимо, чтобы каждый генерал и офицер это понял и мог действовать в этих новых условиях», - отметил начальник Генштаба.

Кроме того, Макаров добавил, что удалось успешно испытать новую технику: многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, вертолеты Ми-28 и Ка-52, модернизированные истребители Су-27 и Су-24, штурмовик Су-25.

«Но есть и проблемные вопросы в обеспечении вооружением и военной техникой. Оборонно-промышленному комплексу предстоит реализовать ряд задач для того, чтобы мы получили действительно те образцы техники, которые востребованы на сегодняшний день ВС РФ», – отметил Макаров.

Серьезную апробацию, по словам главы Генштаба, прошла система управления, и трехзвенная система (бригада – оперативное командование (армия) - оперативно-стратегическое командование (военный округ)) оказалась надежной и эффективной.

«Должен отметить, что наш российский солдат показал себя с самой наилучшей стороны. За время проведения учения не было ни нытья, ни жалоб на существующие трудности. За эти дни в войсках не было ни одного преступления и ни одного происшествия», - сказал глава Генштаба.

Ранее сообщалось, что масштабные оперативное-стратегические учения «Запад» не проводились с 1984 года. В этом году они прошли с 8 по 29 сентября под общим руководством министра обороны Белоруссии и начальника Генштаба ВС РФ.

Предыдущие новости: Генерал МакКристал получил от президента Обамы нагоняй за пораженческие настроения
Начальник Генштаба Украины подал в отставку
Солдаты из Каменки вновь пожаловались правозащитникам на избиения в части
В воинской части в Ленобласти избили 16 солдат-срочников
«Солдатские матери» просят министра обороны защитить солдат
Военнослужащие Латвии покинули Сараево
По факту избиения солдата в Ленобласти возбуждено уголовное дело
Форменная лихорадка
Пентагон улучшает разведку в Афганистане
Под Калининградом появился командно-измерительный пункт Космических войск РФ

Hosted by uCoz