Генерал МакКристал получил от президента Обамы нагоняй за пораженческие настроения

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Генерал МакКристал получил от президента Обамы нагоняй за пораженческие настроения

Вашингтон, 5 октября. командующий войсками НАТО в Афганистане генерал американских ВС Стэнли МакКристал «шокировал и разозлил» президента Барака Обаму и его советников своими заявлениями по поводу перспектив кампании альянса в регионе, сделанными на прошлой неделе в Лондоне.

Как пишет The Telegraph со ссылкой на источники, близкие к администрации США, на следующий день после своей речи перед экспертами лондонского института стратегических исследований, МакКристал был вызван для беседы к главе государства. Встреча состоялась на борту президентского самолета, совершавшего рейс в Копенгаген, где Обама представлял кандидатуру Чикаго в качестве столицы летней Олимпиады-2016.

Отмечается, что это была лишь вторая встреча президента и генерала после назначения МакКристала главнокомандующим натовским контингентом в минувшем июне. По данным источника газеты, стороны «обменялись своими взглядами в весьма прямом ключе».

Напомним, что в рамках своей лондонской речи МакКристал отметил, что повстанческое движение в Афганистане наращивает мощь, и успех кампании против талибов в регионе не очевиден. Он также подверг критике предложения по смене стратегии НАТО в сторону учащения ракетных атак беспилотников и точечных спецопераций элитных подразделений. По его мнению, эта формула, активно продвигаемая вице-президентом Джо Байденом, превратит Афганистан в «Хаотикстан». На вопрос, поддерживает ли он инициативы Белого Дома, генерал заявил: «Если отвечать коротко – нет».

По его мнению, руководству страны следует как можно скорее одобрить выделение дополнительных человеческих ресурсов в размере от 30 до 40 тысяч солдат. В противном случае, по убеждению МакКристала, успеха в Афганистане ожидать не следует. Тем не менее, Белый Дом медлит с принятием решения, и ответ на свой запрос МакКристал получит в лучшем случае через несколько недель.

По мнению некоторых комментаторов, отношения между Вашингтоном и МакКристалом безнадежно испортились после утечки в прессу предварительного варианта его отчета по текущей ситуации в регионе, которую генерал рисовал в исключительно черных тонах. Последовавшие после этого публичные комментарии они называют откровенным нарушением субординации.

Предыдущие новости: Начальник Генштаба Украины подал в отставку
Солдаты из Каменки вновь пожаловались правозащитникам на избиения в части
В воинской части в Ленобласти избили 16 солдат-срочников
«Солдатские матери» просят министра обороны защитить солдат
Военнослужащие Латвии покинули Сараево
По факту избиения солдата в Ленобласти возбуждено уголовное дело
Форменная лихорадка
Пентагон улучшает разведку в Афганистане
Под Калининградом появился командно-измерительный пункт Космических войск РФ
Обама: Вывод войск из Афганистана не планируется

Hosted by uCoz