Солдаты из Каменки вновь пожаловались правозащитникам на избиения в части

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Солдаты из Каменки вновь пожаловались правозащитникам на избиения в части

Санкт-Петербург, 6 октября. В организацию «Солдатские матери Петербурга» обратились солдат-срочник Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий. Оба они подвергались издевательствам и избиениям в воинской части в Каменке (Ленинградская область), сообщается на сайте организации.

3 сентября Владимира Романова, находившегося дома, и его отца избила группа военных из части. При этом Романову сломали большой палец на правой руке. Прибывшая скорая помощь доставила Владимира и Бориса в Александровскую больницу, отцу предложили госпитализацию.

Алексей Банецкий 2 сентября отправился в травмпункт на ул. Правды с целью зафиксировать гематому в ухе (его многократно били по голове в районе уха). В травмпункте посоветовали обратиться в госпиталь. В госпитале Алексею предлагали госпитализацию, а после его отказа вызвали наряд из комендатуры. Утром его доставили в военно-следственный отдел прокуратуры по Петербургскому округу (Шпалерная, 19), где следователь заявил, что намерен направить солдата обратно в Каменку. Когда в военно-следственный отдел прибыли Элла Полякова, председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и волонтер организации Денис Васильев, следователь вызвал наряд, чтобы выставить их из здания. Вечером того же дня военный следователь из Выборга отвез Алексея Банецкого в Выборгский госпиталь.

Напомним, что недавно из этой части был доставлен в реанимацию Роман Казаков, 1990 г.р. Военнослужащий был обнаружен без сознания 19 сентября 2009 года в автомобиле, принадлежащем командиру роты. Роман был доставлен в 442 ОВКГ с диагнозом «Отравление угарным газом», помещен в реанимацию. Мать военнослужащего обнаружила у сына гематому размером за левым ухом, которая была зафиксирована хирургом.

Только с начала июня 2009 года в организацию «Солдатские матери Петербурга» обратилось лично или через представителей более 19 военнослужащих, из них четверо военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые также стали жертвами многочисленных преступлений со стороны военнослужащих более старших по званию или раньше призванных.

Одним из первых, сбежавших этим летом из части 02 511 был Артем Дога, который рассказал журналистам о насилии в части. Сообщения по о преступлениях, совершающихся в войсковой части 02511, поступают и по электронной почте. Недавно стало известно и о том, что даже гражданское население Каменки страдает от бесчинств военнослужащих: житель Каменки студент Анатолий Смирнов, сын бывшего военнослужащего, был зверски избит в кафе подвыпившими контрактниками, вернувшимися с учений. Молодой человек был доставлен без сознания в госпиталь, расположенный поблизости.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Предыдущие новости: В воинской части в Ленобласти избили 16 солдат-срочников
«Солдатские матери» просят министра обороны защитить солдат
Военнослужащие Латвии покинули Сараево
По факту избиения солдата в Ленобласти возбуждено уголовное дело
Форменная лихорадка
Пентагон улучшает разведку в Афганистане
Под Калининградом появился командно-измерительный пункт Космических войск РФ
Обама: Вывод войск из Афганистана не планируется
«Солдатские матери» выйдут на пикет против следователей
Парламент Нидерландов проголосовал за вывод войск из Афганистана

Hosted by uCoz