Ющенко обрушился с критикой на правительство Украины из-за финансирования армии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Ющенко обрушился с критикой на правительство Украины из-за финансирования армии

Киев, 8 октября. Президент Украины Виктор Ющенко подверг резкой критике правительственную политику по обеспечению средствами украинской армии, передает Л¶ГАБзнес¶нформ.

Ющенко обратился к правительству с требованием сделать все, что чтобы обеспечить полную сумму финансирования Вооруженных Сил в соответствии с бюджетом 2009 года. Вместе с тем, Президент подчеркнул, что в предыдущие годы не было ни одного бюджета, который бы демонстрировал «такое некомпетентное отношение» к ВС, как нынешний бюджет. «Те же самые ошибки повторяет бюджет-2010», - заявил он.

Президент Украины подчеркнул, что если правительство и премьер-министр Юлия Тимошенко не выправят сложившуюся ситуацию, он не подпишет бюджет на 2010 год. «Я не могу доверять премьер-министру, которая не держит слово - не перед президентом, а перед солдатом, перед миллионами людей», - сказал Ющенко.

Президент напомнил, что в бюджете-2009 по сравнению с предыдущим годом в три раза уменьшены расходы на развитие вооружения и технического обеспечения ВС, в два раза - на подготовку. В текущем году армия фактически не имеет средств на ремонт кораблей, самолетов и вертолетов.

«Из-за недостаточного финансирования Вооруженные Силы дошли до критической черты... Я хотел бы спросить премьер-министра: кому нужна такая армия? Или это чей-то заказ, чтобы на таком пайке держать украинское войско?» - поинтересовался глава Украины.

Он подчеркнул, что на сегодня подготовка украинской армии ведется на минимальном уровне - из-за отсутствия средств 96% личного состава имеют лишь теоретическое обучение. Сегодня, заметил Ющенко, финансирование ВС сократилось и составляет менее 1% ВВП.

Предыдущие новости: В Каменке погиб еще один солдат-срочник
Сбежавший из Каменки солдат Романов дал показания следователю
«Солдатские матери» проведут пикет у военкомата двух районов Петербурга
В США потребовали снять запрет на военную службу для открытых гомосексуалистов
Президент Эстонии предлагает НАТО провести учения в Прибалтике
7 петербуржцев отправятся на альтернативную службу
Минобороны Эстонии намерено выплачивать компенсацию гражданским супругам погибших
Великобритания пошлет в Афганистан 500 солдат дополнительно
Латвия расценила российские учения как репетицию захвата стран Балтии
Boeing успешно испытал новый военный вертолет

Hosted by uCoz