В США потребовали снять запрет на военную службу для открытых гомосексуалистов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В США потребовали снять запрет на военную службу для открытых гомосексуалистов

Вашингтон, 12 октября. Десятки тысяч гомосексуалистов вышли на улицы Вашингтона, чтобы выразить свое разочарование заявлением президента США. Их возмутило то, что Обама, пообещав разрешить гомосексуалистам служить в армии, не назвал точных сроков проведения этой реформы. Об этом сообщает Euronews.

Кроме того, участники демонстрации потребовали отменить закон, накладывающий ограничения на однополые браки.

«Это просто смешно, что мы работая на благо этой страны, являясь ее гражданами, платя налоги и участвуя в выборах в этой стране, вынуждены поднимать вопрос о равенстве. Это - полный абсурд», - заявил один из участников демонстрации.

Барак Обама на встрече с представителями Human Rights Campaign, организации, отстаивающей права гомосексуалистов, пообещал отменить в американской армии принцип don’t ask-don’t tell (не спрашивай - не говори), который запрещает гомосексуалистам служить, если они открыто признаются в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Нам не следует наказывать американских патриотов, добровольно вызвавшихся служить стране. Мы должны учитывать их стремление продемонстрировать храбрость и бескорыстие во имя их сограждан», - заявил президент США.

Принцип don’t ask-don’t tell был утвержден в вооруженных силах США в 1993 году президентом Биллом Клинтоном. Согласно этому негласному правилу, гомосексуалисты имеют право служить в армии, только если они скрывают свою сексуальную ориентацию.

Ранее сообщалось, что в США сексуальные меньшинства приравнены к национальным. Палата представителей США 9 октября 2009 года полностью поддержала и одобрила законопроект согласно которому все преступления, совершенные на основании или из-за нетрадиционной сексуальной ориентации жертвы, будут приравниваться к категории «преступлений по мотиву ненависти».

Сейчас федеральное законодательство вносит в эту категорию только преступления, совершенные из-за расовой принадлежности и вероисповедания. Новый законопроект стал официальным после того, как его поддержали в Палате представителей 281 голосом против 146. Инициатором были демократы.

Напомним, что 18 июня президент США Барак Обама подписал документ, предполагающий некоторые льготы для однополых партнеров служащих федеральных ведомств. В частности, сожители госслужащих могут быть включены в государственную программу страхования, которая оплачивает лечение от хронических болезней, например, болезни Альцгеймера.

Гомосексуалистам также разрешили брать больничный, чтобы ухаживать за заболевшим партнером или неродным для них ребенком. Прежде такие возможности предусматривались только для гетеросексуальных супругов.

Однако Обаме не удалось отменить запрет на службу в армии для сексуальных меньшинств, а также изменить отрицательное отношение министерства юстиции к гомосексуальному сожительству, претендующему на звание брака.

Предыдущие новости: Президент Эстонии предлагает НАТО провести учения в Прибалтике
7 петербуржцев отправятся на альтернативную службу
Минобороны Эстонии намерено выплачивать компенсацию гражданским супругам погибших
Великобритания пошлет в Афганистан 500 солдат дополнительно
Латвия расценила российские учения как репетицию захвата стран Балтии
Boeing успешно испытал новый военный вертолет
В Приморье завершились масштабные учения Тихоокеанского флота
В Ленобласти за разбойное нападение задержан контрактник
Медведев прибыл в Казахстан наблюдать за учениями ОДКБ
Всех выпускников ВУЗов уравняли в правах на прохождение службы по контракту

Hosted by uCoz