Президент РФ сможет оперативно использовать войска для борьбы с пиратами

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Президент РФ сможет оперативно использовать войска для борьбы с пиратами

Москва, 21 октября. Поправки в федеральный закон «Об обороне» приняты Государственной Думой РФ во втором чтении, сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

Как отметил председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин, действующим законодательством предусматривается использование формирований Вооруженных Сил за пределами территории РФ в целях выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности, выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ.

Однако, как отметил Заварзин, известные события последнего времени высветили правовой пробел. «В этой связи законопроект, обеспечивающий правой механизм по оперативному применению ВС за пределами территории РФ, назрел уже давно, актуальность его не вызывает сомнений», - подчеркнул он.

По его словам, документ направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту оперативно использовать формирования ВС РФ за пределами территории РФ.

«Принятие закона будет способствовать укреплению безопасности нашего государства и наших граждан», - считает Заварзин.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 закона «Об обороне» положением, что формирования ВС РФ могут оперативно использоваться за пределами территории РФ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и настоящим Федеральным законом для отражения вооруженного нападения на формирования ВС РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории РФ, отражения или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к РФ с соответствующей просьбой, защиты граждан РФ за пределами территории РФ от вооруженного нападения на них, борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

«Решение об оперативном использовании формирований ВС РФ за пределами территории РФ принимаются президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации», - отмечается в законопроекте.

Общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок использования этих формирований, также определяются президентом РФ.

Комплектование формирований ВС РФ военнослужащими, гражданским персоналом, обеспечение материально-техническими средствами и предоставление входящим в их состав военнослужащим и гражданскому персоналу медицинского и иных видов обеспечения осуществляет министерство обороны. Решение о досрочном отзыве формирований ВС РФ принимается президентом либо по его поручению министерством обороны.

Предыдущие новости: Пакистан попросил НАТО закрыть границу с Афганистаном
ЛенВО не подтверждает попытку суицида солдата в Каменке
Считай колеса у «КамАЗа» - будешь служить в ВДВ!
США хотят построить военные базы в Болгарии и Румынии за 110 млн. долларов
Главный военный прокурор РФ потребовал заботиться о здоровье призывников
Артобстрел рынка в Сомали: миротворцы под подозрением
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата
Президент РФ сможет оперативно использовать войска за пределами страны
В Грузии начались совместные с США военные учения

Hosted by uCoz