Пакистан попросил НАТО закрыть границу с Афганистаном

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Пакистан попросил НАТО закрыть границу с Афганистаном

Дера Исмаил Хан, 21 октября. Пакистанские военные нанесли ракетные удары с воздуха по позициям талибов в провинции страны Южный Вазиристан и выступили с просьбой к руководству НАТО закрыть границу со стороны Афганистана, чтобы отрезать боевикам пути к отступлению, передает Reuters.

Пакистанские военные, с весны этого года ведущие боевые действия на северо-западе страны против местных талибов, начали новую наступательную операцию в субботу сразу же после серии терактов, подготовленных и проведенных боевиками на территории всей страны и ставших причиной смерти 150 человек.

Основной акцент в операции делается на отдаленной горной провинции Южный Вазиристан, которую часто называют «террористическим раем» из-за своей недоступности и выгодного географического положения на границе с Афганистаном.

Сегодня вертолеты пакистанских ВС нанесли ракетные удары по населенным пунктам Макин и Ладха, заявили местные власти. Битва за контроль над этим регионом является определяющим тестом для правительства Пакистана, которое должно доказать своим западным партнерам, прежде всего США, собственную состоятельность и оправдать вливание средств в программы по борьбе с терроризмом в регионе. Сразу же после нанесения новых ударов правительство Пакистана призвало группировку НАТО в соседнем Афганистане закрыть границу с тем, чтобы воспрепятствовать бегству талибов.

Накануне в местных газетах появились сообщения о том, что натовцы оставили свои позиции на границе и облегчили тем самым ее возможный переход в обоих направлениях. С момента начала операции в субботу убиты 90 боевиков и 13 солдат. В настоящее время соотношение сил в регионе составляет примерно 28 тыс. солдат против 10 тыс. талибов.

Тем временем талибы нанесли новый удар по мирной жизни в Пакистане – вчера смертниками были взорваны бомбы в здании Международного Исламского университета в Исламабаде, шесть человек погибли, а теракты послужили причиной закрытия всех учебных заведений в стране. Один из талибских командиров Кари Хуссейн Мехсуд, известный как «наставник смертников» сообщил, что ответственность за теракт в университете он берет на себя, добавив, что «теперь вся территория Пакистана станет зоной боевых действий».

Предыдущие новости: ЛенВО не подтверждает попытку суицида солдата в Каменке
Считай колеса у «КамАЗа» - будешь служить в ВДВ!
США хотят построить военные базы в Болгарии и Румынии за 110 млн. долларов
Главный военный прокурор РФ потребовал заботиться о здоровье призывников
Артобстрел рынка в Сомали: миротворцы под подозрением
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата
Президент РФ сможет оперативно использовать войска за пределами страны
В Грузии начались совместные с США военные учения
Израиль построит военные суда на арабских верфях за немецкие деньги

Hosted by uCoz