Главный военный прокурор РФ потребовал заботиться о здоровье призывников

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главный военный прокурор РФ потребовал заботиться о здоровье призывников

Москва, 22 октября. Главная военная прокуратура РФ провела сегодня координационное совещание правоохранительных органов в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях. Как сообщается пресс-служба генпрокуратуры РФ, оно было посвящено обеспечению законности и правопорядка в ходе осеннего призыва граждан на военную службу.

В работе приняли участие представители органов военного управления, безопасности в войсках, военных судов, представители МВД, МЧС, Минобразования, Миздравсоцразвития, обеих палат Федерального собрания, общественных институтов и правозащитных организаций.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский еще раз подчеркнул, что организация и проведение призыва на военную службу – это общегосударственная задача. Он напомнил, что с 2007 года армия постепенно перешла к комплектованию военнослужащими, проходящими один год военной службы по призыву. Как следствие, количество призываемых на военную службу значительно возросло и объем работы у призывных комиссий и военных комиссариатов увеличился.

Он отметил, что в сложившейся ситуации, несомненно, положительную роль играет контроль за проведением призыва со стороны общественных и правозащитных организаций. Необходимость этого подтверждают и результаты работы военных прокуроров в сфере надзора за исполнением законодательства о призыве на военную службу в текущем году.

Уточняется, что в ходе прокурорских проверок устранено свыше 2 тысяч нарушений закона, по требованию военных прокуроров более 400 должностных лиц военных комиссариатов привлечены к различным видам ответственности. Возбуждено 121 уголовное дело, из них 59 по фактам получения взяток. К административной ответственности за правонарушения в области воинского учета привлечено почти 15 тысяч должностных лиц различного уровня.

Фридинский считает, что первоочередное внимание должно быть уделено качеству медицинского освидетельствования призывников, поскольку каждый раз после призыва в военкоматы возвращаются сотни молодых людей, имеющих медицинские противопоказания для военной службы. А причина этого - в «неудовлетворительной диагностике заболеваний, недобросовестности, либо недостаточной квалификации медицинских работников, привлекаемых к этой работе».

Кроме того, особое внимание главный военный прокурор потребовал уделить завершающему этапу призывной кампании – прибытию пополнения в воинские части.

По итогам обсуждения участники совещания определили конкретные меры по совершенствованию работы. Подчеркивается, что первоочередными являются: противодействие коррупции, незамедлительная организация медицинского обследования, в том числе и в военно-медицинских учреждениях, при поступлении жалоб о несогласии с решением по вопросу о годности к военной службе.

Кроме того, совместно с Минобрнауки России будут выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование качества обязательной подготовки граждан к военной службе.

Завершая работу совещания, Фридинский потребовал не допустить повторения случаев массовых заболеваний молодого пополнения, подобных тем, которые имели место в начале года в ряде регионов страны.

Предыдущие новости: Артобстрел рынка в Сомали: миротворцы под подозрением
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата
Президент РФ сможет оперативно использовать войска за пределами страны
В Грузии начались совместные с США военные учения
Израиль построит военные суда на арабских верфях за немецкие деньги
В России сократят до трети военных вертолетчиков
В Лондоне солдаты британской армии протестовали против войны в Афганистане
В Афганистане столкнулись два вертолета международного контингента
В Афганистане в результате взрывов погибли 7 американских военных

Hosted by uCoz