Президент РФ сможет оперативно использовать войска за пределами страны

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Президент РФ сможет оперативно использовать войска за пределами страны

Москва, 23 октября. Государственная Дума приняла сегодня в третьем чтении изменения в федеральный закон «Об обороне», предусматривающие оперативное использование Вооруженных сил РФ за пределами страны, сообщает управление по взаимодействию со СМИ нижней палаты парламента.

Документ дополняет статью 10 закона «Об обороне» положением, что формирования ВС РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Целями использования армии за границей может быть отражение вооруженного нападения на формирования ВС РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к РФ с соответствующей просьбой, защита граждан России, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

«Решение об оперативном использовании формирований ВС РФ за пределами территории РФ принимаются президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации», - отмечается в законопроекте.

Общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок использования этих формирований, также определяются президентом РФ.

Комплектование формирований ВС РФ военнослужащими, гражданским персоналом, обеспечение материально-техническими средствами и предоставление входящим в их состав военнослужащим и гражданскому персоналу медицинского и иных видов обеспечения осуществляет министерство обороны. Решение о досрочном отзыве формирований ВС РФ принимается президентом либо по его поручению министерством обороны.

Напомним, что во втором чтении законопроект был рассмотрен 21 октября.

Предыдущие новости: В Грузии начались совместные с США военные учения
Израиль построит военные суда на арабских верфях за немецкие деньги
В России сократят до трети военных вертолетчиков
В Лондоне солдаты британской армии протестовали против войны в Афганистане
В Афганистане столкнулись два вертолета международного контингента
В Афганистане в результате взрывов погибли 7 американских военных
Медведев внес на ратификацию в Думу соглашение о ПВО России и Белоруссии
Командиры 162-х воинских частей привлечены в этом году к уголовной ответственности
Елена Ваенга и Эдуард Хиль споют на юбилейном концерте Ансамбля ЛенВО
Елена Ваенга: Ансамбль ЛенВО ЂЂЂ это противовес шоу-бизнесу

Hosted by uCoz