Франция торгуется с Киргизией из-за авиабазы «Манас»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Франция торгуется с Киргизией из-за авиабазы «Манас»

Париж, 1 ноября. Французские власти хотели бы вновь получить право размещать свой контингент на территории военной базы «Манас» в Киргизии. Однако условия Бишкека Парижу пока не подходят, передает Deutsche Welle.

Франция настаивает на том, чтобы ей вновь предоставили возможность использовать киргизскую авиабазу «Манас» в качестве опорного пункта для снабжения французских миротворцев в Афганистане. В марте 2009 года Киргизия денонсировала соглашения по использованию авиабазы «Манас» с 11-ю странами антитерристической коалиции. Срок их действия истек в октябре.

В начале июля 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о ратификации киргизско-американских соглашений о создании центра транзитных перевозок на основе коалиционной авиабазы «Манас». Ежегодная арендная плата для США составила 180 миллионов долларов. Однако с остальными участниками антитеррористической коалиции новые соглашения заключены не были.

Французы держали на базе «Манас» 35 солдат и один грузовой самолет для обеспечения бесперебойного снабжения своих военнослужащих в северной части Афганистана.

Переговоры о заключении новых соглашений французские и испанские власти начали вести с киргизской стороной в начале октября. Однако к успеху они не привели. 26 октября французы и испанцы были вынуждены покинуть территорию авиабазы. Киргизские власти не против заключения соглашения, однако ожидают, в частности, со стороны Франции более существенной помощи для развития страны, а также открытия посольства в столице Киргизии Бишкеке.

Предыдущие новости: Латвия готовится к военным учениям в ответ на «Запад-2009»
Театр Российской Армии получит президентский грант в 150 млн. рублей
Полеты ИЛ-76 внутренних войск приостановлены
Эстония подтвердила конфликт между истребителями России и Германии
В Каменке «свиного» гриппа нет ЂЂЂ командование ЛенВО
Американцы направят в Латвию две роты солдат
В Екатеринбурге арестованы четверо офицеров
Количество военных в Литве возрастет, их зарплаты - уменьшатся
Афганский полицейский расстрелял пятерых британских военных
На Украине «свиной» грипп добрался до армии

Hosted by uCoz