Латвия готовится к военным учениям в ответ на «Запад-2009»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Латвия готовится к военным учениям в ответ на «Запад-2009»

Рига, 2 ноября. Летом будущего года на территории Латвии пройдут масштабные военные учения, которые станут ответом на совместные российско-белорусские учения «Запад-2009» - они завершились в начале октября, сообщает DELFI.

Месяц назад в Беларуси прошли крупнейшие за последние 30 лет учения, в которых приняли участие 6 тыс. российских военнослужащих, 200 танков, 500 бронетранспортеров, 230 единиц артиллерийской техники, несколько сотен самолетов и вертолетов. Маневры, которые продолжались около трех недель, вызвали беспокойство стран Балтии на высшем политическом уровне, поскольку, по мнению балтийских источников и независимых наблюдателей, российские и белорусские войска отрабатывали сценарий отражения атаки на Калининградскую область.

Незадолго до учений латвийский разведывательный самолет пересекал воздушное пространство Беларуси, фиксируя расположение воинских частей. Проведение таких полетов раз в год разрешено властями Беларуси. Информацию о проходивших в это же время вблизи восточных границ Латвии и Эстонии учениях «Ладога 2009» получить не удалось.

«Сценарий был таким: территория Беларуси была разделена на две части, произошло столкновение, и силы фактически должны были сформировать коридор между Калининградом и Россией по территории Литвы. Таким был сценарий, и страны Балтии использовались как плацдарм», заявил передаче министр обороны Латвии Имант Лиегис.

Несмотря на то, что официальные власти Москвы и Минска скрывают детали сценария, латвийские вооруженные силы готовят свой ответ этим учениям. На маневры, которые пройдут летом 2010 года, уже предусмотрено финансирование. Однако пока неизвестно, какие вооруженные силы и в каком количестве примут участие в маневрах.

Предыдущие новости: Театр Российской Армии получит президентский грант в 150 млн. рублей
Полеты ИЛ-76 внутренних войск приостановлены
Эстония подтвердила конфликт между истребителями России и Германии
В Каменке «свиного» гриппа нет ЂЂЂ командование ЛенВО
Американцы направят в Латвию две роты солдат
В Екатеринбурге арестованы четверо офицеров
Количество военных в Литве возрастет, их зарплаты - уменьшатся
Афганский полицейский расстрелял пятерых британских военных
На Украине «свиной» грипп добрался до армии
Россия отметит День военного разведчика

Hosted by uCoz