Количество военных в Литве возрастет, их зарплаты - уменьшатся

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Количество военных в Литве возрастет, их зарплаты - уменьшатся

Вильнюс, 4 ноября. В Литве будет увеличено количество военных-контрактников. Об этом заявила глава Минобороны Раса Юкнявичене.Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на выступление Юкнявичене перед журналистами, в ближайшем будущем Министерство обороны также планирует регулярное проведение обязательных военных учений.

Министр охраны края, по ее словам, уже представила на обсуждение Госсовета обороны новую разработку структурного состава вооруженных сил, план реорганизации армии, а также предварительные подсчеты стоимости проведения данной реформы. 

В 2010 году планируется кадровый состав вооруженных сил  в количестве 15 тысяч 200 профессиональных военных и 600 добровольцев. Министр подчеркнула, что госассигнования на охрану края сократятся в будущем году на 146,5 млн литов (чуть более 61 млн долларов) и составят 853,3 млн литов (около 356 млн долларов).

«Какой бы мизерной ни казалась эта цифра, этого нам пришлось добиваться. Первоначальная сумма, которую правительство собиралось выделить на армию, была на целых сто миллионов литов меньше», - добавила Юкнявичене.

Вынужденная экономия в 2010 году коснется прежде всего именно кадрового состава, на содержание которого выделяется на 35 млн литов (около 14,6 млн долларов) меньше, чем в текущем году.

«Меньше будут и суммы, выделяемые на вооружение, обмундирование, армейское оборудование и международное представительство», - пояснила министр.

Добавим, что по официальным данным, в 2010 году на нужды обороны планируется выделить 989 млн литов (порядка 412 млн долларов), однако в эту сумму включены также средства, ассигнованные Службе охраны госграницы, МВД и прочим ведомствам.

Предыдущие новости: Афганский полицейский расстрелял пятерых британских военных
На Украине «свиной» грипп добрался до армии
Россия отметит День военного разведчика
США и Польша заранее договорились о размещении вооруженных сил ЂЂЂ эксперт
«Талибан» взял на себя ответственность за расстрел пятерых британцев в Афганистане
Дело о хищении армейских грузовиков на 15 млн. рублей передано в суд
Медведев: Принимать решение об использовании вооруженных сил РФ за рубежом буду при крайней необходимости
В Эстонию прибыл командующий сухопутными войсками США в Европе
Военных судей будут отбирать более тщательно
Политика Великобритании в Афганистане не изменится ЂЂЂ Гордон Браун

Hosted by uCoz