Россия отметит День военного разведчика

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия отметит День военного разведчика

Москва, 5 ноября. Сегодня в России отмечается 91-я годовщина создания военной разведки.

Сегодня она занимает важное место в системе национальной и военной безопасности России, являясь мощным и действенным инструментом защиты стратегических интересов страны, действуя как на территории России, так и за рубежом. Об этом в связи с праздником заявил начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

Он отметил, что особое внимание военная разведка уделяет превентивному реагированию на новые вызовы и угрозы для России, а также прогнозированию развития военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире.

«Ирак, ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана, Ближний Восток, Афганистан, Северная Корея, а также реализация новых планов США по развертыванию элементов ПРО в Европе, обстановка на Кавказе, особенно вокруг Южной Осетии и Абхазии в связи с агрессивной политикой Грузии в отношении этих стран, действия США и НАТО по втягиванию в альянс Украины и Грузии, борьба с морским пиратством - это те проблемы, над которыми, наряду с другими, сейчас работает ГРУ», - отметил генерал-лейтенант Шляхтуров.

По его словам, в настоящее время роль военной разведки «остается высокой» в связи с усилением угроз международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения, его компонентов, ракет и ракетных технологий, увеличивающегося оборота наркотиков.

«В интересах противодействия этим угрозам мы сотрудничаем со спецслужбами ряда зарубежных стран, оперативно обмениваясь с ними разведывательными данными о планах и замыслах террористов, местонахождении их баз, лагерей, учебных центров, каналах переброски боевиков, оружия, наркотиков и денежных средств», - сказал начальник ГРУ.

Накануне дня Военного разведчика действующих сотрудников ГРУ и ветеранов военной разведки поздравил с профессиональным праздником министр обороны России Анатолий Сердюков.

Напомним, что первым органом военной разведки в России считается образованная в январе 1810 года Экспедиция секретных дел при военном министерстве. Ведомство, через два года переименованное в Особую канцелярию, занималось сбором секретных стратегически важных сведений за рубежом, сбором данных о войсках противника, а также выявлением вражеской агентуры. Особая канцелярия просуществовала более ста лет.

После Октябрьской революции разведкой стало заниматься Регистрационное управление Полевого штаба Красной Армии. День его создания - 5 ноября 1918 года - и стал днем рождения российской военной разведки.

Предыдущие новости: США и Польша заранее договорились о размещении вооруженных сил ЂЂЂ эксперт
«Талибан» взял на себя ответственность за расстрел пятерых британцев в Афганистане
Дело о хищении армейских грузовиков на 15 млн. рублей передано в суд
Медведев: Принимать решение об использовании вооруженных сил РФ за рубежом буду при крайней необходимости
В Эстонию прибыл командующий сухопутными войсками США в Европе
Военных судей будут отбирать более тщательно
Политика Великобритании в Афганистане не изменится ЂЂЂ Гордон Браун
Программа обеспечения жильем военнослужащих будет расширена
В Афганистане ранены 25 военных НАТО и афганской армии
Самолеты НАТО по ошибке разбомбили базу афганской армии

Hosted by uCoz