США и Польша заранее договорились о размещении вооруженных сил ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США и Польша заранее договорились о размещении вооруженных сил ЂЂЂ эксперт

Москва, 5 ноября. Америка заранее согласовала с польскими политиками вопрос о размещении вооруженных сил на территории Польши. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

По мнению собеседника агентства, заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского разместить в стране американские войска – ответ на российско-белорусские учения, проходившие в сентябре этого года. «Польские политики поздно отреагировали на учения. Это говорит о том, что Вашингтон и Варшава заранее договорились о размещении вооруженных сил», - сказал Власов.

Отметим, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне призвал США разместить подразделения американских вооруженных сил на территории страны.

«Нашим желанием было бы получить американские войска как щит против русской агрессии», - сказал Сикорский. Министр добавил, что особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Белоруссией, которые, по его словам, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье.

«Нам непонятно, что стоит за этими учениями, какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза», - заявил Сикорский.

Напомним, совместные российско-белорусские оперативно-стратегические учения (ОСУ) «Запад-2009» проходили с 18 по 29 сентября. Для выполнения учебно-боевых задач в воздушном пространстве Белоруссии от ВВС России было задействовано до 40 единиц авиационной техники, в том числе Ту-160, Ту-95, МиГ-29, Су-27, Су-24, Ми-24, Ми-8, Ил-76 МД, А-50. К учению были привлечены дежурные силы и средства противовоздушной обороны Оперативно стратегического командования воздушно-космической обороны и 1-го командования ВВС и ПВО.

В учениях была задействована боевая и специальная техника, в том числе 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

Предыдущие новости: «Талибан» взял на себя ответственность за расстрел пятерых британцев в Афганистане
Дело о хищении армейских грузовиков на 15 млн. рублей передано в суд
Медведев: Принимать решение об использовании вооруженных сил РФ за рубежом буду при крайней необходимости
В Эстонию прибыл командующий сухопутными войсками США в Европе
Военных судей будут отбирать более тщательно
Политика Великобритании в Афганистане не изменится ЂЂЂ Гордон Браун
Программа обеспечения жильем военнослужащих будет расширена
В Афганистане ранены 25 военных НАТО и афганской армии
Самолеты НАТО по ошибке разбомбили базу афганской армии
К месту падения ТУ-142 направлено спасательное судно «Алагез»

Hosted by uCoz