Медведев: Принимать решение об использовании вооруженных сил РФ за рубежом буду при крайней необходимости

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Медведев: Принимать решение об использовании вооруженных сил РФ за рубежом буду при крайней необходимости

Москва, 5 ноября. Решения о применении вооруженных сил РФ за рубежом в соответствии с поправками в закон «Об обороне» будут приниматься президентом России только в самых крайних случаях. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

«На прошлой неделе одобрены изменения в закон «Об обороне», которые были внесены мной на рассмотрение парламента именно по вашей инициативе. Их цель – создать правовой механизм оперативного принятия решений президентом России об использовании Вооруженных Сил за пределами нашей страны. Вы помните, в связи с чем эта проблема возникла. Конечно, такого рода решения носят абсолютно чрезвычайный характер и, естественно, что будут приниматься только в случае крайней необходимости», - сказал Медведев.

При этом он подчеркнул, что, «как показывает наш недавний опыт, правовой механизм все-таки должен быть».

«Мы исходим с вами из того непреложного принципа, что наши граждане должны быть защищены в любой точке земного шара и должны чувствовать за собой защиту нашего государства», - отметил президент.

Глава государства добавил также, что в основном поручения, данные в ходе встречи с Советом палаты в феврале текущего года, выполняются. В частности, проведен мониторинг антикризисных мер в субъектах Федерации, идет работа над увеличением срока действия заграничного паспорта, на стадии исполнения находится поручение об обеспечении лекарственными средствами жителей населенных пунктов, в которых отсутствуют аптечные учреждения.

«Мы также договорились, что Совет Федерации будет координировать законотворческую деятельность региональных парламентов. Я знаю, что Совет Федерации уже подписал соглашение о взаимодействии с законодательными собраниями практически половины субъектов нашей страны», - отметил Медведев.

Также он подчеркнул, что самая важная тема – это послание президента Федеральному Собранию, которое скоро будет озвучено.

«Сейчас идет работа, представлено много предложений. Только на сайт президента поступило, по-моему, около 16 тысяч обращений от граждан России, от общественных организаций, объединений. Я уверен, что и у вас есть свои предложения к посланию, и концептуальные, и вполне конкретные», - добавил президент.

Напомним, 23 октября Государственная Дума РФ приняла сегодня в третьем чтении изменения в федеральный закон «Об обороне», предусматривающие оперативное использование Вооруженных сил РФ за пределами страны.

Документ дополняет статью 10 закона «Об обороне» положением, что формирования ВС РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Целями использования армии за границей может быть отражение вооруженного нападения на формирования ВС РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к РФ с соответствующей просьбой, защита граждан России, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Предыдущие новости: В Эстонию прибыл командующий сухопутными войсками США в Европе
Военных судей будут отбирать более тщательно
Политика Великобритании в Афганистане не изменится ЂЂЂ Гордон Браун
Программа обеспечения жильем военнослужащих будет расширена
В Афганистане ранены 25 военных НАТО и афганской армии
Самолеты НАТО по ошибке разбомбили базу афганской армии
К месту падения ТУ-142 направлено спасательное судно «Алагез»
Солдаты НАТО пострадали от «дружественного огня» собственных войск
Российскую армию вскоре прекратят снабжать бесплатными сигаретами
«Дружественный» удар НАТО по ошибке убил 8 афганцев

Hosted by uCoz