«Дружественный» удар НАТО по ошибке убил 8 афганцев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

«Дружественный» удар НАТО по ошибке убил 8 афганцев

Кабул, 8 ноября. Министерство обороны Афганистана заявило, что нанесенный по ошибке удар авиации НАТО привел к гибели восьми афганцев, которые работают с американскими силами в стране. Об этом сообщает ВВС.

Североатлантический альянс подтверждает, что удар был действительно нанесен, однако причины гибели афганцев – четырех военнослужащих, трех полицейских и еще одного человека, судя по всему, переводчика — пока точно не установлены.

«Мы сожалеем в связи с понесенными потерями и ранениями, полученными в ходе этой очень важной операции», - сказала официальный представитель сил НАТО в Афганистане Джейн Кемпбел.

Напомним, что инцидент произошел во время операции по поиску двух американских солдат, пропавших в северо-западной афганской провинции Бадгис. Сообщается, что военные погибли два дня назад в результате несчастного случая: они утонули, пытаясь достать из реки ящики, сброшенные им с воздуха вертолетом НАТО. Талибы сообщили, что обнаружили тела утонувших солдат.

По данным американского оборонного ведомства, боевики движения «Талибан» напали на военных, ведущих операцию по поиску тел погибших. Министерство обороны Афганистана утверждает, что после этого авиация НАТО по ошибке нанесла удар по базе, где находились коалиционные войска и афганские силы безопасности.

Несколько дней назад афганский полицейский расстрелял пятерых британских военных, с которыми он жил на контрольно-пропускном пункте в провинции Гильменд в рамках программы подготовки и обучения афганских сил правопорядка. Эта трагедия породила опасения, что в полиции и армии Афганистана есть сторонники талибов.

Предыдущие новости: Жители Окинавы выступили против американской базы
Семья погибшего британского солдата не довольна письмом соболезнований от Гордона Брауна
Медведев разрешил использовать армию за рубежом
Великобритания будет истреблять талибов в Афганистане еще 5 лет
Командующий ВДВ ушел с поста президента Союза тхэквондо России
Армия Эстонии получит систему тактического управления
Российский закон «Об обороне» раскритикуют постсоветские страны ЂЂЂ эксперт
В Калининграде благоустроят воинские захоронения
Обломки упавшего в Татарском проливе Ту-142 отправлены на экспертизу
Майор армии США, расстрелявший сослуживцев, был связан с «Аль-Каидой»

Hosted by uCoz