Российский закон «Об обороне» раскритикуют постсоветские страны ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Российский закон «Об обороне» раскритикуют постсоветские страны ЂЂЂ эксперт

Москва, 9 ноября. Поправки, принятые президентом РФ Дмитрием Медведевым в закон «Об обороне», могут вызвать недовольство руководителей постсоветских стран, в том числе Грузии и Украины. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал заместитель генерального директора Института региональных проблем Георгий Чижов.

«Еще на этапе обсуждения поправок в Госдуме украинские чиновники раскритиковали нововведения. Думаю, что после событий в Южной Осетии, недовольство выскажет и Грузия», - сказал Чижов.

По мнению эксперта, «с точки зрения международного права ничего беспрецедентного Медведев не подписал». «Президент лишь в очередной раз продемонстрировал правовую грамотность», - добавил Чижов.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев подписал закон, определяющий порядок оперативного использования вооруженных сил за рубежом. Согласно новым поправкам в законе «Об обороне», теперь ВС могут отражать вооруженное нападение, отражать или предотвращать вооруженное нападение на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой.

Кроме того, ВС получили право защищать граждан России за рубежом от вооруженного нападения на них, бороться с пиратством и обеспечивать безопасность судоходства.

Федеральный закон «Об обороне» дополняется также статьей 10, которая определяет порядок принятия решения об использовании президентом вооруженных сил за пределами Российской Федерации.

Предыдущие новости: В Калининграде благоустроят воинские захоронения
Обломки упавшего в Татарском проливе Ту-142 отправлены на экспертизу
Майор армии США, расстрелявший сослуживцев, был связан с «Аль-Каидой»
Эстонская аэродромная команда закончила работу в Афганистане
Чешских военных-неонацистов уволили из армии
Медведев поручил переоснастить армию новой техникой
Депутаты Литвы предлагают сократить армию за границей
Условно осужденных за умышленное преступление военных уволят со службы
В Петербурге отмечают день Всероссийский день призывника
Министерство обороны будет разговаривать с призывниками по телефону

Hosted by uCoz