Депутаты Литвы предлагают сократить армию за границей

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Депутаты Литвы предлагают сократить армию за границей

Вильнюс, 13 ноября. Обсуждая стоимость участия литовских военных в различных международных миссиях (на Балканах, в Центральной и Южной Азии, на Южном Кавказе и в Персидском заливе) до 31 декабря 2013 года, депутаты Сейма предложили вывести регулярные части из данных регионов. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет радиостанции Žinių radijas.

По мнению оппозиции, сэкономленные таким образом деньги можно израсходовать внутри страны.

Как рассказало радио, член фракции «Порядок и справедливость» Юлюс Весялка выразил мнение своих однопартийцев, сводившееся к тому, чтобы перевести финансовые средства, выделенные на деятельность зарубежных миссий, в Фонд социального страхования Sodra. «Если мы истратим эти огромные суммы на соцстрах, нам не придется сокращать пенсии старикам и инвалидам», - заявил Весялка.

Оппонируя оппозиции, представитель консерваторов Эгидиюс Варейка  напомнил парламентариям, что «в Афганистан на сегодняшний день уже вложено так много сил и средств, что отозвать миссию оттуда было бы настоящим преступлением».

После продолжительных дебатов состоялось голосование, во время которого за передачу Фонду Sodra армейских денег проголосовали 74 парламентария, 7 депутатов выразили свое несогласие с данным предложением и 19 – воздержались.

Выступая перед журналистами по окончании заседания, Весялка рассказал, что, по мнению большинства парламентариев, целесообразно продлевать мандат Литвы только ради операции в Афганистане, где Литва руководит восстановлением провинции Гор. Эта операция считается долгосрочным приоритетом НАТО, поэтому ее планируют продолжать и по возможности укреплять. В иных операциях участие Литвы будет минимальным.

Предыдущие новости: Условно осужденных за умышленное преступление военных уволят со службы
В Петербурге отмечают день Всероссийский день призывника
Министерство обороны будет разговаривать с призывниками по телефону
Российская армия перейдет на цифровую связь
Италия настаивает на создании единой европейской армии
В штаб-квартире НАТО обсудят реформирование ВС Украины
Италия недовольна своей ролью в НАТО ЂЂЂ эксперт
Планы по обеспечению военных жильем останутся неизменными - Медведев
Странам Евросоюза не нужна единая армия ЂЂЂ эксперт
Новая европейская армия уничтожит НАТО

Hosted by uCoz