Условно осужденных за умышленное преступление военных уволят со службы

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Условно осужденных за умышленное преступление военных уволят со службы

Москва, 13 ноября. Госдума РФ приняла сегодня во втором чтении поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с поправками, как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, условно осужденных за умышленное преступление военнослужащих, проходящих службу по контракту, будут увольнять с военной службы.

Как напомнил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, в настоящее время военнослужащие, условно осужденные за совершение преступлений как умышленно, так и по неосторожности, могут быть уволены с военной службы, но только по усмотрению командования.

«Это основание не имеет обязательного характера. Этот факт существенно подрывает престиж военной службы, негативно влияет на общую психологическую атмосферу в армейском коллективе», - отметил Заварзин.

«За» принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 352 депутата.

Кроме того, Госдума приняла во втором чтении поправки, которыми предлагается снять временные ограничения на заключение контракта о прохождении военной службы, гражданам, проходящим военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование.

«Согласно действующему законодательству граждане, которые окончили вуз и получили диплом о высшем профессиональном образовании, могут заключить контракт о прохождении военной службы в любой момент. А те, кто после окончания вуза призван на военную службу по призыву, у них такая возможность возникает лишь после 6 месяцев военной службы по призыву», - объяснил Заварзин.

Этим же законопроектом предусматривается снижение временного ограничения с 6 месяцев до 3 месяцев на заключение контракта о прохождении военной службы для военнослужащих, проходящих службу по призыву, кто не имеет диплом о высшем профессиональном образовании.

Предыдущие новости: В Петербурге отмечают день Всероссийский день призывника
Министерство обороны будет разговаривать с призывниками по телефону
Российская армия перейдет на цифровую связь
Италия настаивает на создании единой европейской армии
В штаб-квартире НАТО обсудят реформирование ВС Украины
Италия недовольна своей ролью в НАТО ЂЂЂ эксперт
Планы по обеспечению военных жильем останутся неизменными - Медведев
Странам Евросоюза не нужна единая армия ЂЂЂ эксперт
Новая европейская армия уничтожит НАТО
Премьер-министр Великобритании предлагает обсудить пути развития Афганистана

Hosted by uCoz