Патрушев: Проект новой Военной доктрины РФ готов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Патрушев: Проект новой Военной доктрины РФ готов

Москва, 20 ноября. Военная доктрина РФ должна быть непосредственной составной частью единого механизма обеспечения национальной безопасности. Об этом в эксклюзивном интервью «Российской газете» рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он напомнил, что в мае этого года президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности России до 2020 года, особенность которой заключается в том, что безопасность обеспечивается через реализацию стратегических национальных приоритетов, в числе которых определены оборона, государственная и общественная безопасность.

«По замыслу, структуре и содержанию Стратегия взаимоувязана с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года. Принцип «безопасность через развитие» позволит совершенствовать систему безопасности в тесной увязке с мероприятиями по развитию экономики, социальной сферы, созданию надежного военно-экономического потенциала», - пояснил Патрушев.

Он отметил, что воплощение в жизнь Стратегии предусмотрено в рамках Комплексного плана, в котором будут детально определены необходимые меры и сроки выполнения принятых решений.

«Военная доктрина РФ должна быть непосредственной составной частью единого механизма обеспечения национальной безопасности, соответственно, изменения в системе касаются и ее составных частей. Ситуация в стране и в мире меняется очень быстро, и новая редакция документа должна отвечать современным политическим, военно-стратегическим и экономическим реалиям», - подчеркнул Патрушев.

Он отметил, что в аппарате Совета безопасности создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных органов власти, Государственной Думы, Совета Федерации, аппаратов полпредов президента в федеральных округах, Российской академии наук, Академии военных наук, научных и общественных организаций. Эта группа и трудится над разработкой Военной доктрины.

«Проект готов. Он уже обсуждался в ходе выездных совещаний во всех федеральных округах. Поступили очень дельные предложения руководителей регионов, которые мы анализируем и учитываем», - сказал секретарь Совбеза.

Предыдущие новости: Патрушев: Борьба за энергоресурсы ЂЂЂ одна из военных опасностей нового времени
Новая Военная доктрина РФ сохраняет за Россией статус ядерной державы - Патрушев
Патрушев: Военные угрозы для России еще не сняты
Тимошенко работает против государства ЂЂЂ Ющенко
Украинская армия может остаться без еды
В Пионерском гарнизоне Балтфлота выявлено три факта дедовщины
Космический аппарат, запущенный с космодрома «Плесецк», успешно выведен на целевую орбиту
Афганистан увеличивает армию в три раза
Литва будет участвовать в военных операциях за рубежом еще 4 года
Иран начинает крупные военные учения

Hosted by uCoz