Патрушев: Борьба за энергоресурсы ЂЂЂ одна из военных опасностей нового времени

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Патрушев: Борьба за энергоресурсы ЂЂЂ одна из военных опасностей нового времени

Москва, 20 ноября. В ныне действующей редакции Военной доктрины РФ - документе переходного периода, характерного для России конца XX века - сказано, что доктрина имеет оборонительную направленность. Как рассказал в интервью «Российской газете» секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, новый вариант доктрины, который уже готов, будет третьим в истории современной России.

«Прежде были документы, датированные 1993-м, а затем 2000 годом - по нему мы и живем ныне. Но жизнь не стоит на месте. К примеру, если в 1993 году исходили из того, что военные конфликты исключены, то дальнейшее развитие обстановки в мире показало - они возможны, и даже крупномасштабные», - отметил Патрушев.

По его словам, в ныне действующей редакции доктрины изложена позиция о возможности применения Россией ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения в крупномасштабной войне.

«Вместе с тем, за последнее десятилетие в России сформирована и действует надежная система предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности. Особое внимание уделяется развитию Вооруженных сил - ядру всей системы обеспечения обороны», - подчеркнул Патрушев.

Он заметил, что в новом документе сохранены важные положения действующей военной доктрины, которые не утратили своей актуальности и в то же время отражены такие новые военные опасности, как борьба за топливно-энергетические и другие ресурсы с привлечением Вооруженных сил, расширение НАТО, распространение оружия массового поражения, в том числе ядерного оружия, международный терроризм. Введены новые подразделы по вопросам военного планирования и оснащения Вооруженных сил и других войск вооружением и военной техникой. Уточнены положения о применении Россией ядерного оружия при отражении агрессии с применением обычных средств поражения.

Кроме того, по словам Патрушева, новая Военная доктрина в отличие от предыдущих претерпела структурные изменения: проект состоит из вводной части и трех глав. Во вводной части раскрыты основные понятия и термины, применяемые в документе.

В первой главе «Военные опасности и военные угрозы» сформулированы внешние и внутренние военные опасности и возможные военные угрозы, отражен также характер военных конфликтов, в которые может быть вовлечена наша страна. При этом акцентировано внимание на использовании в ходе военных действий новых средств вооруженной борьбы - высокоточного оружия, оружия на новых физических принципах, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, биокибернетических и других систем.

Во второй главе «Военная политика Российской Федерации» определено, что Россия считает своей важнейшей задачей предотвращение и сдерживание от развязывания любых военных конфликтов. При этом сформулированы основные подходы к решению этой задачи. В то же время подчеркивается, что Россия считает правомерным применение войск для отражения агрессии против нее или ее союзников, поддержания или восстановления мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности.

В третьей главе «Военно-экономическое и военно-техническое обеспечение обороны» приоритетным направлением определено совершенствование оборонно-промышленного комплекса.

«Полнообъемное функционирование предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса не только позволит решать оборонные задачи, но и несет серьезную социальную функцию, позволяя повышать уровень жизни населения, прежде всего в российских регионах», - отметил Патрушев.

Предыдущие новости: Новая Военная доктрина РФ сохраняет за Россией статус ядерной державы - Патрушев
Патрушев: Военные угрозы для России еще не сняты
Тимошенко работает против государства ЂЂЂ Ющенко
Украинская армия может остаться без еды
В Пионерском гарнизоне Балтфлота выявлено три факта дедовщины
Космический аппарат, запущенный с космодрома «Плесецк», успешно выведен на целевую орбиту
Афганистан увеличивает армию в три раза
Литва будет участвовать в военных операциях за рубежом еще 4 года
Иран начинает крупные военные учения
Швеция возьмет страны Балтии под свою защиту

Hosted by uCoz