Новая Военная доктрина РФ сохраняет за Россией статус ядерной державы - Патрушев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Новая Военная доктрина РФ сохраняет за Россией статус ядерной державы - Патрушев

Москва, 20 ноября. В новой Военной доктрине РФ, проект которой уже подготовлен, положения по проблемам ядерного оружия сформулированы в духе сохранения за Россией статуса ядерной державы, способной осуществить ядерное сдерживание потенциальных противников от развязывания агрессии против нее и ее союзников. Об этом в интервью «Российской газете» заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Предусматривается возможность применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение по агрессору ядерного удара, в том числе и упреждающего», - отметил Патрушев.

По его словам, безусловно, российская сторона выступает категорически против решения любых конфликтов военным путем, не говоря уже о возможности применения ядерного оружия.

«Россия всегда была последовательным и надежным партнером в сфере разоружения и ядерного нераспространения. За время действия Договора по СНВ Россия и США уже значительно сократили имеющиеся арсеналы. Мы подтверждаем, что готовы двигаться дальше, стремясь к идее безъядерного мира. Однако для этого надо, чтобы не только Россия и США отказались от ядерного оружия, но их примеру последовали и другие страны - участники «ядерного клуба», пока занимающие выжидательную позицию», - сказал Патрушев.

По его словам, отдельный вопрос возникает к странам, которые официально не признают наличия у них ядерного оружия, но и не отрицают этого, а также к государствам, которые стремятся нелегально получить «критические» технологии. Также, по словам Патрушева, надо оценивать взаимозависимость между наступательными и оборонительными видами вооружений, в том числе и в связи с наращиванием потенциала американской ПРО.

«Наличие ядерного оружия дает возможность государству, им обладающему, решать несколько стратегических задач. Одна из главных таких задач - обеспечение ядерного сдерживания от агрессии, в первую очередь со стороны государств, имеющих на вооружении ядерное оружие. При этом государство - потенциальный противник должно осознавать бесперспективность развязывания агрессии с применением не только ядерных, но и обычных средств поражения. Неотвратимость возмездия является отрезвляющим фактором для любого потенциального агрессора. Такое понимание базируется на готовности ядерных сил нанести неприемлемый ущерб агрессору в любых условиях обстановки», - добавил Патрушев.

Предыдущие новости: Патрушев: Военные угрозы для России еще не сняты
Тимошенко работает против государства ЂЂЂ Ющенко
Украинская армия может остаться без еды
В Пионерском гарнизоне Балтфлота выявлено три факта дедовщины
Космический аппарат, запущенный с космодрома «Плесецк», успешно выведен на целевую орбиту
Афганистан увеличивает армию в три раза
Литва будет участвовать в военных операциях за рубежом еще 4 года
Иран начинает крупные военные учения
Швеция возьмет страны Балтии под свою защиту
В Израиле будут следить за религиозными девушками

Hosted by uCoz