Патрушев: Военные угрозы для России еще не сняты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Патрушев: Военные угрозы для России еще не сняты

Москва, 20 ноября. Результаты анализа военно-стратегической обстановки в мире и перспектив ее развития до 2020 года показывают, что военные опасности и возможные военные угрозы для нашей страны не сняты, хотя и отмечается, что произошло смещение акцентов от крупномасштабных военных конфликтов к локальным войнам и вооруженным конфликтам. Такое мнение в интервью «Российской газете» высказал секретарь совета безопасности Николай Патрушев.

«Так, продолжается продвижение НАТО непосредственно к границам России, активизируется военная деятельность блока. После девятилетнего перерыва возобновились учения стратегических сил США с отработкой вопросов управления применением стратегического ядерного оружия», – отметил Патрушев.

Кроме того, по его словам, распространение ядерных, химических, биологических технологий, производство оружия массового уничтожения, международный терроризм – «это дополнительные факторы, дестабилизирующие военно-политическую обстановку». Также, по словам Патрушева, в борьбе за топливно-энергетические и другие сырьевые ресурсы нарастает конфликтный потенциал в приграничном пространстве страны, в том числе в Арктическом регионе, обостряются территориальные претензии к России со стороны отдельных государств, например Японии.

«Негативное воздействие на международную обстановку в среднесрочной перспективе будут оказывать ситуация в Ираке и Афганистане, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, в ряде стран Южной Азии и Африки, на Корейском полуострове. Существуют и внутренние военные опасности, о чем свидетельствует обстановка на Северном Кавказе», - отметил Патрушев.

При этом секретарь Совбеза подчеркивает, что результаты исследований в области военной безопасности показывают, что в современных условиях и обозримой перспективе развязывание крупномасштабной и региональной войны между существующими и складывающимися основными мировыми центрами силы маловероятно.
«Вместе с тем предпосылки, которые могут привести к их началу, существуют. К ним в первую очередь следует отнести территориальные и этноконфессиональные конфликты, сепаратистские устремления, иные противоречия, возникающие в результате борьбы за транспортные и энергетические коммуникации и в целом за энергоресурсы», - сказал Патрушев.

Он отметил также, что в настоящее время наиболее затянувшимся является военный конфликт в Афганистане, оказывающий влияние на состояние национальной безопасности, в том числе и России.

«Это выражается, прежде всего, в значительном росте нелегальной миграции в непосредственной близости от наших границ, а также в приобретающих угрожающие масштабы производстве и распространении наркотиков», - добавил Патрушев.

Также он подчеркнул, что в прошлом году «следствием бездумной политики и непомерных амбиций Саакашвили стало развязывание военных действий в Южной Осетии, напрямую затронувших вопросы жизни и безопасности наших граждан».

Предыдущие новости: Тимошенко работает против государства ЂЂЂ Ющенко
Украинская армия может остаться без еды
В Пионерском гарнизоне Балтфлота выявлено три факта дедовщины
Космический аппарат, запущенный с космодрома «Плесецк», успешно выведен на целевую орбиту
Афганистан увеличивает армию в три раза
Литва будет участвовать в военных операциях за рубежом еще 4 года
Иран начинает крупные военные учения
Швеция возьмет страны Балтии под свою защиту
В Израиле будут следить за религиозными девушками
Французский вертолетоносец совершит технический заход в Петербург

Hosted by uCoz