Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Финансирование литовского Минобороны уменьшается, но молодежь рвется в армию

Вильнюс, 30 ноября. Литовская армия даже в условиях кризиса должна соответствовать требованиям НАТО и Евросоюза. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на выступление главы государства перед журналистами, в настоящее время литовские военнослужащие «с готовностью исполняют свой долг в международных миротворческих операциях и осуществляют весомый вклад в создание будущего страны».

Характеризуя состояние армии, Грибаускайте сказала: «Это моральная установка для нас всех, для всего народа. Это обязательный пункт в воспитании молодого поколения».

А между тем, по информации телеканала TV3, обсуждая проект структуры литовской армии на 2010 год, правительство Литвы одобрило сокращение в Вооруженных силах генералов и полковников.

«Предельное количество генералов и адмиралов сокращается с 10 до 9, полковников и морских капитанов - с 40 до 30, полковников-лейтенантов и командоров - со 140 до 130», - говорится в этом проекте, который предстоит обсудить Сейму.

В проекте отмечается, что максимальное число профессиональных военных в литовской армии останется на уровне 2009 года и составит 8400 человек. Сохранится и число граждан, проходящих обязательную военную подготовку 600 человек. Однако количество ополченцев в 2010 году из-за сокращения финансирования Минобороны не должно превышать 6000 человек цифра, которая в текущем году считается минимальной.

Уменьшено - с 240 до 200 человек - будет также количество курсантов. Это обстоятельство привело к тому, что литовцы в возрасте 18-29 лет начали в буквальном смысле слова штурмовать курсы воинской подготовки. Руководство учебного заведения утверждает, что это стремление молодежи в большой степени повлиял экономический кризис. Планируется, что в течение года военные курсы в Рукле (Каунасский район) подготовят не менее 300 будущих военных.

Предыдущие новости: 8 тыс. человек призваны в части Космических войск РФ
Великобритания дополнительно отправляет в Афганистан 500 солдат
В 2010 году на вооружение поступит более 30 баллистических ракет - Путин
Вооруженные силы РФ начинают сегодня новый учебный год
Карзай и Обама обсудили стратегию США в Афганистане
Германия пока не собирается увеличивать контингент бундесвера в Афганистане - Меркель
Франция не будет отправлять дополнительные войска в Афганистан - Саркози
США направят в Афганистан более 30000 солдат
Названа предварительная дата начала вывода американских войск из Афганистана
Участники августовского конфликта в Южной Осетии получат статус ветеранов боевых действий

Hosted by uCoz