Число погибших в Афганистане американцев в 2009 году превысило 300 человек

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Число погибших в Афганистане американцев в 2009 году превысило 300 человек

Кабул, 7 декабря. Новый взрыв бомбы в Афганистане унес жизни американских солдат – общее количество погибших американских военных в регионе в этом году, таким образом, превысило 300 человек, сообщает The Telegraph.

Причиной инцидента стало самодельное взрывное устройство, взорвавшееся у дороги в одной из восточных провинций страны. Эти районы, наряду с южными, считаются наиболее смертоносными для 113-тысячной группировки войск США и НАТО в стране.

Новая смерть ознаменовала собой преодоление психологического барьера в 300 погибших американских военнослужащих – новая жертва талибов стала 301-ой с начала 2009 года, сообщает газета со ссылкой на данные сайта icasualties.org. Таким образом, этот год уже превзошел по смертности предыдущий почти в два раза – в 2008-ом погибли 2008 американцев, а общее число жертв составило 295 человек за весь год.

Напомним, что президент США Барак Обама издал приказ об увеличении американского контингента войск в регионе на 30 000 человек до конца года в попытке завершить антиталибскую кампанию, начатую в регионе еще в 2001 году, как можно скорее. Союзники Вашингтона по НАТО пообещали выделение еще 7 000 военнослужащих, что увеличит общую численность иностранной группировки войск в регионе до 150 000 человек.

В воскресенье НАТО опубликовало релиз, в котором сообщалось об уничтожении в результате ракетного удара группы боевиков, занимавшихся установкой фугасов у обочин дорог – самого смертоносного оружия талибов.

Предыдущие новости: Латвия пустит с молотка военный городок
Россия и США проведут совместные военные учения
В Швейцарии проходит конференция о запрещении биологического и токсинного оружия
В 2009 году военные получили более 25 тысяч квартир
Санкцию на использование армии за рубежом должен давать президент, считает Медведев
Российской армии нужны танки нового поколения - Путин
Эффективная армия появится в Афганистане через 15-20 лет - президент Карзай
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Батюшки особого назначения»
Бундесвер еще на год продлил участие в антипиратской миссии
Эстонские солдаты в 2010 году останутся в Афганистане, Ираке, Косово и Боснии

Hosted by uCoz